Памятник Н.К. Рериху к 135–летию со дня рождения

“…Это – удивительная жизнь, это – удивительное творчество, это – удивительный пример духовной близости наших народов. Россия и Индия отметили важность сохранения и поддержки уникального художественного и культурного наследия семьи Рерихов, которое имеет непреходящее значение для российско-индийской дружбы” – В.В. Путин.

1 Памятник Н.К. Рериху к 135–летию со дня рождения

13 августа 2009 г. на берегу реки Катуни в районе с. Алтайского Алтайского края состоится открытие памятника Николаю Константиновичу Рериху – художнику, путешественнику, писателю, археологу, исследователю, илософу.

2 Памятник Н.К. Рериху к 135–летию со дня рожденияАлтай для Н.К. Рериха не только часть единой с Индией горной системы, но и общее культурное пространство, пронизанное космической энергетикой. Рерих считал Алтай не только географическим, но и духовным центром всего Евразийского материка. Очарованный красотой гор, Рерих менее чем за месяц написал около 200 этюдов, многие из которых хранятся в лучших музеях мира. Н.К. Рерих говорил: “Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно “Алтай-Гималаи” два магнита, два равновесия, два устоя. Радостно видеть жизненность в связях индо – русских. Красота заложена в индо – русском магните. Сердце сердцу весть подает…”. Из 4 предложенных вариантов выбран один: на постаменте из дикого камня бюст Н.К. Рериха в натуральную величину, выполненный из белого мрамора, с высеченным символом вечности и отрывком из книги “Алтай-Гималаи”.

3 Памятник Н.К. Рериху к 135–летию со дня рожденияУчастники торжественной церемонии открытия памятника: Губернатор Алтайского края, представители Администрации Края, депутаты Государственной Думы, представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Посольства Индии в России, известные деятели культуры и искусства России. Во время мероприятия пройдет фольклорное представление народного творчества России и Индии. Проект является частью Международного культурно-просветительского проекта “Парад творческого наследия России и Индии” и приурочен к 135-летию со дня рождения Н.К. Рериха.

4 Памятник Н.К. Рериху к 135–летию со дня рождения

Дополнительная информация и материалы с открытия памятника: Людмила Секачева, координатор проекта. Тел/факс: +7(499) 152-99-43, моб. +7-916-217-26-07

Известия

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x