Первым обладателем общественной медали «Год России в Индии-2008. Год Индии в России-2009» стал скульптор из Алтайского края

Владимир Войчишин – автор памятника Николаю Рериху, открытого в сентябре в ОЭЗ “Бирюзовая Катунь”.

1k640.m1_1

Памятную общественную медаль алтайскому скульптору Владимиру Войчишину вручили во время открытия памятника представители некоммерческого партнерства «Мир традиций» за создание «…уникального произведения скульптуры».

Памятная общественная медаль «Год России в Индии-2008. Год Индии в России-2009» изготовлена по заказу некоммерческого партнерства «Мир традиций» алтайским ювелиром Евгением Александровым.

2k640.m4

Знак отлит из серебра 925 пробы, его вес – 24,2 грамма. На лицевой стороне медали изображено знамя мира – общепризнанный знак духовности, который часто использовал в своем творчестве Николай Рерих, на обороте медали – памятник Рериху и надпись «Рериху от народа Алтая».

3k640.m5

Данную награду будут вручать в Правительстве РФ, в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Как отметила руководитель некоммерческого партнерства «Мир традиций», член Комитета по культуре Государственной думы РФ Людмила Секачева, открытие памятника Николаю Рериху укрепляет веру в то, что Алтайский край может стать местом возрождения духовности в России и других странах.

4k640.m3

Людмила Секачева является автором и координатором международного культурно-просветительского проекта «Парад творческого наследия России и Индии». Данный проект одобрен Правительством страны и включен в государственный план проведения Года Индии в России. «Международный культурно-просветительский проект являет собой некую творческую экспедицию по местам жизни Рериха с целью нахождения новых путей общения. В первую очередь, оргкомитет заинтересовался сооружением памятника Рериху. Это уникальное событие в календаре Года Индии», – заявила Людмила Секачева.

5k640.m6

Напомним, предложение об установке памятника Рериху было высказано в беседе Губернатора Алтайского края с представителями общественности осенью 2008 года. Александр Карлин поддержал данную инициативу, помог выбрать место для памятника, оказал содействие в его установке. 13 сентября состоялось торжественное открытие памятника, который установлен на территории особой экономической зоны туристско-рекреационной зоны “Бирюзовая Катунь”.

Официальный сайт Алтайского края

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x