Джонатан Кимельфельд. Выбирая жизнь (Быль).

Он стоял на обочине шоссе, которое выплёскивало ему навстречу свою неровную, ухабистую поверхность. Было очередное дежурство. Любимая работа, вынимающая из него много физических и душевных сил. В свои 24 года он часто размышлял: «Кто он? Зачем он?» Простой лейтенант, «мент» да ещё и «гаишник». Часто беспощадно кидали в него фразы: «Знаем, знаем, все вы одинаковы, хорошего не жди…» И так далее и тому подобное, и к нему лично порой не относящееся, а потому очень обидное. И удивлялся, ведь если случаются неприятности, всё равно зовут, звонят, кричат, просят их о помощи – «Ментов нехороших».

Сейчас он шёл около дороги, и не нравилась она ему. Изморось. Мутная туманная дымка повисла в воздухе. Мокрый асфальт блестит в отблеске фонарей, будто бы его хорошенько полили растительным маслом. В мыслях нудной считалочкой скачут слова известной сказки:

«Ох, нелёгкая эта работа –

Из болота тащить бегемота».

Навстречу ему двигаются машины с глупыми глазами-фарами. На мгновение он отвернулся от назойливых лучей света, выбрасываемых в никуда. И вдруг, взрыв удара, вопли тормозов, хруст ломающегося металла. Его захлестнула осознанность беды, в кровь ринулся адреналин. Взгляд чётко, профессионально оценивает аварию, в которой оказались несколько машин. Он кинулся к самой изувеченной, автоматически вызывая по рации «скорую», спасателей, понял, что на бывшем переднем сиденье живых людей нет. Открыл заднюю дверцу бывшей машины, а там, онемев от ужаса произошедшего, сидела молодая женщина. Он заметил, что она ранена, попытался помочь ей выбраться из металлических останков и вдруг остолбенел. Женщина ждала ребёнка, и это ожидание шло в активном процессе. Она смотрела на него глазами, полными хаосом отчаяния, и губы шевелились, выдавливая с усилием лишь один глагол: «Помогите, помогите мне!» Почему он решил, что сможет? Страха не было, только сердце отбивало где-то около переносицы частый ритм, и немного дрожали руки. Была работа, которую он никогда не делал. Помощь опаздывала, и надеяться приходилось только на чудо, которое произошло. В его больших мужских руках оказался орущий, двигающий ручками и ножками человечек. Он жил, горячий и мокрый, возвещая своим плачем жизнь. Этот звук был самой прекрасной музыкой на свете. Совсем близко задрожали проблески маячков, он заметил бегущих людей в белых халатах, почувствовал, что кроху забирают, а отдавать так не хотелось. Но работа требовала ответственности и действий, и оставалось приступить к их исполнению.

Прошло время, сердце обняла тревога, руки помнят маленькое живое тельце и терзает вопрос: «Как там малыш?» Правда пришла, заливая душу горечью неисправимого. В машине погибли все родственники малыша, а мама скончалась от полученных ранений. Решение было мгновенным. Он понял, что любит этого в одночасье осиротевшего человечка, который в ужасе крови, боли, стонов, искорёженного металла выбрал жизнь, и ему нужно помочь и защищать на таком нелёгком пути жизни.

В своем решении он был настойчив и неумолим, мужественно проходя через горнило возмущений, отказов, справок, удивления, и что ему пришлось перетерпеть и вынести, вспоминать не хотелось. Все испытания делали его только сильнее и несгибаемее. Он одержал победу.

Малыш теперь с ним. В комнате уютная кроватка и огромный игрушечный розовый слон, вкусное козье молоко на ночь и интересная сказка, которую читает ему он, его папа, стремясь подарить много любви и заботы, которых никогда много не бывает.

Бесконечный бурый дождь. Машины, машины, а в них люди, люди. С их радостями и проблемами, любовью и непониманием. Машины-люди, люди-машины. Работа. А дома ждёт малыш.

Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x