Конкурс на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина выиграл самый дорогой проект.

Согласно концепции Фостера, отдельно стоящие на Волхонке и в прилегающих переулках здания объединяются в единое музейное целое общими подземной и наземной парковой зонами, а в главное здание музея можно будет зайти прямо из метро “Кропоткинская”.

Конкурс на реконструкцию музея изобразительных искусств имени Пушкина выиграл самый дорогой и долгосрочный проект. Как в среду стало известно, в тендере победил тандем главы “Моспроекта-5” Сергея Ткаченко и всемироно известного архитектора Нормана Фостера.

Британский архитектор не имеет представительства в России, по закону он не мог самостоятельно принимать участие в конкурсе, сообщает телеканал “Вести”.

Заявки также подавали “Центр реставрация” и НИИ Генплана Москвы. Причем институт, которым руководит также Сергей Ткаченко, обещал составить проект за сумму на 14 миллионов рублей дешевле.

Однако предпочтение было отдано более масштабному предложению. Ведь после реставрации Пушкинский должен стать музейным центром мирового уровня. Кроме финансовых сложностей осуществление проекта связано с подземными работами рядом с метро.

Примечательно, что по правилам проведения конкурсов предпочтение должно быть отдано участнику, заявившему меньшую стоимость проведения необходимых работ. Однако, по совокупности баллов, учитывающих также квалификацию, кадровые ресурсы и опыт выполнения аналогичных работ, победил “Моспроект-5” и выступающий в данном случае как субподрядчик Фостер.

Несколько лет подряд британский архитектор, которому Фонд ГМИИ поручил разработать концепцию реконструкции музея, воспринимался как единственно возможный автор проекта, идеи которого поддерживала Антонова, сообщает РИА “Новости”.

Согласно концепции Фостера, отдельно стоящие на Волхонке и в прилегающих переулках здания объединяются в единое музейное целое общими подземной и наземной парковой зонами, а в главное здание музея можно будет зайти прямо из метро “Кропоткинская”.

Кроме того, у ГМИИ, по задумке Фостера, появятся несколько совершенно новых строений, самое приметное из которых – выставочный комплекс в виде пятилистника на месте нынешней бензозаправки напротив Храма Христа Спасителя, а исторические здания комплекса будут реконструированы.

Именно такая концепция развития “Музейного городка” была продемонстрирована на XI Архитектурной биеннале в Венеции в сентябре 2008 года.

Выполнение работ по реконструкции музея планируется начать в 2009 году и в три этапа завершить к 2018 году. Контроль за выполнением программы осуществляет Попечительский совет музея под председательством главы МЭРТ РФ Эльвиры Набиуллиной.

NEWSru.com

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x