«По звездным тропам вечных странствий»

Ярославль. Клуб авторской песни ''Акварель''
Ярославль. Клуб авторской песни ''Акварель''. Дарья  Соколова.
Ярославль. Клуб авторской песни ''Акварель''. «По звездным тропам вечных странствий»
Ярославль. Клуб авторской песни ''Акварель''. «По звездным тропам вечных странствий». Ксения Карамышева.
20 сентября в Музее истории города Ярославля состоялось открытие нового сезона видеолектория «Путешествие в страну Культуры». Этот совместный проект музея и Ярославского Рериховского общества работает уже шестой год и вызывает неизменный интерес ярославцев.

В начале встречи председатель Ярославского Рериховского общества С.В.Скородумов познакомил слушателей с программой видеолектория на ближайший год. Планируется как продолжение традиционных циклов, таких как «Искусство иконописи», «Литературный Ярославль», так и новые темы, связанные с юбилеями всемирно известных художников Н.К. и С.Н.Рерихов, первого русского ученого-индолога Г.С. Лебедева; мероприятия, посвященные году Индии в России, тысячелетию Ярославля и т.д.

Видеолекторий открылся концертом клуба авторской песни «Акварель» под руководством Светланы Усановой. Эти молодые авторы и исполнители уже не первый раз выступают в программе видеолектория, и зрители принимают их особенно тепло. Концерт назывался «Мне звезда упала на ладошку…».

Как лейтмотив прозвучали в начале программы строки В.Маяковского:

«Послушайте, ведь если звезды зажигают,

Значит, это кому-нибудь нужно…»

Выступавшие юные артисты смогли очень красиво и интересно отразить космическую тему и в песнях, и в стихах, которые звучали между песенными номерами. Речь шла не только о Космосе Вселенной, но и космосе человеческой души, ее духовных исканиях и стремлениях познать мир и себя. Об этом говорили даже названия исполняемых песен: «Жизнь – дорога в небо», «Небо ждет, чтобы мы улыбнулись», «Звезда на ладони», «Среди миров». Особенно запомнились зрителям песни в исполнении Дарьи Соколовой и Ксении Карамышевой. Каждая из них по-своему смогла донести до аудитории свои возвышенные чувства. Их проникновенные голоса, красиво звучащая гитара и глубокое содержание выбранных ими песен не могли оставить зрителей равнодушными и неизменно заканчивались возгласами «Браво!».

Невозможно не поддержать такое направление творчества молодежи. Оно вселяет надежду на лучшее будущее, на торжество высоких духовных истин, дорога к которым идет через познание Космоса. Именно эти мысли звучали в песнях.

«Проще на ощупь ползти в темноте,

Но, человек, ты обязан лететь!

Мир – вот площадка для взлета твоя,

Звезды – твой самый надежный маяк».

«Как хочется Света!» – вдохновенно пели ребята, и сердца слушателей радостно откликались на этот порыв, такой необходимый в наше прагматичное время.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x