Женщина, которая столько успела сделать

«Клуб Раисы Горбачевой» обсуждает проблемы современного мир

rmg
Исполнилось 10 лет со дня смерти Раисы Максимовны Горбачевой. Международная конференция «Вызовы и ценности современного мира: диалог женщин» была посвящена этой горькой дате. Конференцию провел Горбачев-фонд в рамках постоянно действующего проекта «Клуб Раисы Максимовны».

Когда говорят о диалоге женщин, сразу же вырисовывается тень феминизма, даже возникают такие определения, как «половая ксенофобия», — ну в самом деле, какая разница, женщина или мужчина предлагает диалог, — важна значимость темы, форма ее подачи. Вот же есть пример женщины, которая столько успела сделать, — Раиса Максимовна Горбачева. Это она первой начала развивать в СССР благотворительные проекты в помощь детям, больным лейкемией, создала вместе с академиком Лихачевым «Советский фонд культуры». Во многом благодаря ей поддерживались музеи Марины Цветаевой, Рерихов, древнерусской культуры и искусств  имени Пушкина, многие другие. Дети Чернобыля, социальные сироты, беспризорники — да разве перечислишь все категории граждан, которым она помогала? Все зависит от личности, для чего же все эти подчеркивания — какие-то женские съезды, какие-то права? Но, с другой стороны, возникает вопрос: а смогла бы Раиса Максимовна Горбачева так многое сделать, если бы не была первой леди Союза? Иными словами: может ли женщина быть в общественной жизни, в политике настолько продуктивной, насколько позволяет ей это сделать ее собственный потенциал? Дадут ли ей реализоваться?

— Нашей Думе террористы интереснее, чем, к примеру, тема семьи. Но ведь и террорист рождается в семье, а значит, это наша первичная повестка, — сказала в своем выступлении на конференции глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. И добавила: — Первичной для любой женщины являются ценности семьи и детей. Как это есть в жизни, так это происходит и во власти.

Президент Музея радио и телевидения, активистка Международного Зеленого Креста из США Пэт Митчелл была еще более категорична: она, по сути, заявила, что если бы к голосам женщин мир присушивался более внимательно, то ни о каком глобальном финансовом кризисе нам сегодня не пришлось бы слышать.

— Бюджеты стран могли бы расходоваться гораздо более рачительно и эффективно, — сказала она. — Женская экономика спасла бы мир.

Пэт Митчелл была хорошо знакома с Раисой Максимовной Горбачевой и очень тепло поделилась своими воспоминаниями о ней. Она сказала о том, что мир, в котором женщины бы говорили в полный голос, так, как это делала Раиса Горбачева, был бы более справедливым, равным и устойчивым. Она возложила большие надежды на дочь Горбачевых, Ирину: «Ей передались стиль и энергия матери, она продолжает ее дело…»

Сама же Ирина Вирганская–Горбачева, президент «Клуба Раисы Максимовны», заметила:

— Конференция, конечно же, посвящена памяти мамы, но цель, которой мы добиваемся вот уже 18-й год подряд, это становление и развитие гражданского общества, диалог, который в нашей стране, к сожалению, был оборван…

Вызовов в современном мире немало: проблемы глобальной безопасности, бедности и отсталости, экологический кризис, насилие в семьях, сексуальное рабство. Угрожая самому существованию человечества, они требуют нового понимания и нетрадиционных решений. Голоса женщин здесь особенно важны, но их почти не слышно. Об этом говорили политолог, руководитель отдела министерства обороны Франции Карина Стачетти, почетный президент российско-германской внешнеторговой палаты в Москве Андреа фон Кнооп, главный редактор американского журнала Nation Катрина ван ден Хувел, член Общественной палаты РФ Мария Слободская и многие другие общественные деятели, ученые, журналисты.

Михаил Сергеевич Горбачев в своем выступлении сказал, что дело, возможно, идет к матриархату и «мужчины к этому готовы». Уже сегодня «семья, образование, наука, здравоохранение, культура — это все держится на труде женщины во всем мире». Он также заметил, что 10 лет, прошедшие со дня смерти Раисы Максимовны Горбачевой, не освободили семью от острого ощущения утраты. Не спасает работа, хотя ее всегда очень много… Но дело  «Клуб Раисы Максимовны» продолжается. Клуб практически поддерживает проекты, развивающие гражданское общество, инициирует активное участие женщин в этом процессе, в публичной политике.

На конференции состоялась презентация новой книги «Раиса Горбачева: штрихи к портрету». В ней собраны лучшие фотографии из семейного архива и представлены очерки — воспоминания знаменитых политиков, журналистов, друзей юности…
Галина Мурсалиева
Новая газета

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x