«Нежные сюжеты»: Борис Мессерер представил альбом «Акварели»

1 meseder_s23 сентября гостем «Библио-Глобуса» стал народный художник России Борис Асафович Мессерер. Посетители книжного магазина, среди которых были и почитатели таланта этого замечательного мастера, смогли познакомиться с недавно вышедшим альбомом его акварельных работ. В альбоме впервые представлена коллекция акварелей Бориса Мессерера, созданных им в разные годы. Издание книги приурочено к открытию в Международном центре-музее имени Н.К. Рериха персональной выставки Мессерера, которая продлится до 30 сентября 2009 года. Собрание – более 200 акварельных полотен – уникально; ранее выдающийся сценограф, живописец, график и декоратор ни разу не выставлял свои работы в этом жанре.

Борис Асафович поведал собравшимся о том, как создавался альбом: «Лирическая линия, прослеживаемая и в выставке, и в книге – это любовь к Тарусе и Белле». Знаменитая поэтесса Белла Ахмадулина – вот уже много лет муза и спутница художника, Таруса – их общая «линия жизни». Импрессионистские, потрясающе эмоциональные работы Мессерера: великолепные пейзажи Тарусы и портреты Беллы Ахмадулиной, изысканные натюрморты – собраны в прекрасно отпечатанном издании в шелковом переплете. «Эта книга очень скромная, но искренняя», – говорит Борис Асафович, а мы можем только поблагодарить его за эти лиричные и нежные акварели, открывающие нам внутренний, интимный мир художника.

2 mess2

3 mess1

О Борисе Мессерере:

Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РФ. За создание театральных декораций и костюмов награжден серебряной медалью Российской академии художеств и золотой медалью Академии художеств.

Борис Мессерер принадлежит к талантливому и дерзновенному поколению «шестидесятников». Его творческая мастерская с давних времен переросла значение обыденного рабочего места художника. «Поварская, 20» – это не просто московский адрес, но неформальная академия искусств, союз литературы, изобразительного искусства и музыки. Не случайно мастерская Мессерера была колыбелью альманаха «Метрополь», в выпуске которого принимали участие писатели В. Аксенов, А. Битов, Ф. Искандер, Б. Ахмадулина, В. Высоцкий, Е. Попов, В. Ерофеев и др.

ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x