Публикации Т. П. Сундри (Е.И.Рерих) в журнале «Оккультизм и Йога»

Журнал «Оккультизм и Йога», номер 12, стр 78-80

Вопросы и ответы на них д-ра А. Асеева и Т. П. Сундри

2. Вопрос. – В замечательной статье Н.Кузьмичевой-Демара, в которой описывается религиозная церемония «хождения по огню» (см. «Окк. И Йога» кн. IX, стр 78-81), обращает на себя внимание интересная деталь: все верующие, проходя по раскаленным угольям, несут с собой живые цветы, – огромные букеты и даже целые сооружения из цветов. Зачем? Оказывает ли в данном случае цветы какое-то психо-физиологическое действие или же они имеют иное значение?

Ответ. – В Индии и вообще на всем Востоке туземцы очень любят цветы. Можно сказать, что цветы – непременная принадлежность их жизни. На улицах городов можно видеть мужчин и женщин одинаково украшенных цветами. Каждое даже обычное действие украшается ими цветами. Жрецы в храмах во время служения увешаны гирляндами цветов. Вас встречают и провожают цветами. Каждый народный праздник являет целое море цветов. С цветами связано представление о чем-то прекрасном, о каком-то празднестве, потому цветы должны оказывать психофизиологическое действие, создавая повышенное, торжественное настроение, способствующее истечению психической энергии. Другого объяснения пока не имею.

Индия. Гималаи. Т.П.Сундари.

(Е.И.Рерих. Письма, т. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 274. // №96. А.М.Асееву. 21.11.1938)

Журнал «Оккультизм и Йога», номер 15, стр 38-39

Т. П. Сундри.— Письмо из Индии.

ПИСЬМО ИЗ ИНДИИ
Дорогие Друзья! Вы спрашиваете о проявлениях пространственного огня и состоянии нашей планеты. Отвечу, поскольку это разрешается сейчас. Конечно, огонь пространства един, но проявления его бесконечны, как и сознания, прикасающиеся к нему. Стадии огня надземного или астрального (или огня Тонкого Мира) могут оявиться сокрушительными для земного организма, не подготовившего свое тонкое тело к восприятию его. Всегда и во всем имейте в виду качество и степень. Чем чище, тем мощнее, чем выше, тем мощнее. Можно соприкасаться с Пространственным Огнем только после того, как центры восприняли надземные огни и тонкое тело трансмутировалось в огнях пространства.
Много стадий пробуждения центров, много радостей и возможностей.
К сожалению, состояние нашей Земли критическое. Взрывы нарушают
защитную сеть или ауру атмосферы вокруг нашей планеты – и сама планета может неожиданно оявиться на взрыве. Такое насильственное переселение в сферы надземные является бедствием несказуемым, на неучислимые эоны задерживая развитие и всего Космоса. Уже многие пространственные тела проникают в бреши нашей защитной сети, как необъяснимые диски и прочие странные образования.
Необходимо уявить понимание опасности и пробудить сознание людей всеми мерами и способами к творимому невежественному преступлению.
Явите, дорогие друзья, бодрость и мужество, мы уже приблизились значительно к развязке. События сложатся неожиданно, не так, как мы ожидаем, но как всегда на пользу лучшей страны. Страстное время пронесется очищающим вихрем. Трудность в том, что многое еще не понимают причину и смысл совершаемого на всей планете. Новые сознания должны полюбить волну нового строительства. Новое строительство должно раскрепостить мышление, отсюда
произойдут благие перемены.
Накопившаяся злоба в мире разрешится потрясениями. Но не опасайтесь! Щит Света над новыми сознаниями, отказавшимися от злобы, зависти и понявшими, куда устремляется поток эволюции. Распространение зла будет остановлено. Космическая Справедливость приведет в действие новые рычаги – и новая карма мира начнет утверждаться. Мировой войны не будет – лишь некоторые столкновения.
18-II-55
Гималаи
Т.П.Сундри

(Елена Рерих.  Письма 1932-1955, стр. 511. // 07.12.54)

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x