Санкт-Петербург начинает праздновать 135-летие со дня рождения Николая Рериха

В Санкт-Петербурге сегодня начинаются празднования в честь 135-летия со дня рождения выдающегося художника, философа, писателя, путешественника и общественного деятеля Николая Рериха.

В честь этого события в здании Двенадцати коллегий Петербургского государственного университета (СПбГУ) открывается Международная конференция “Рериховское наследие”. Участники научного форума проведут дискуссию по проблемам сохранения рериховского наследия, а также методам его использования в научной, педагогической и музейной деятельности, сообщили в  отделе информации СПбГУ.

Кроме того, в пятницу, 9 октября,  в Государственном Эрмитаже пройдет заседание на тему “Музеи и собрания, хранящие наследие семьи Рерихов: вопросы каталогизации и атрибуции”. Особое внимание будет уделено истории бытования и научному анализу произведений Николая и Святослава Рерихов, коллекций семьи, архивных и других материалов, связанных с кругом общения двух прославленных мастеров художественного творчества.

В рамках торжеств пройдет заседание, посвященное 130-й годовщине со дня рождения жены, многолетней спутницы жизни и единомышленницы художника – Елены Рерих.

В Эрмитажном Зале Государственного Совета 14 октября  состоится чествование лауреатов девятой премии имени Николая Рериха. Эта награда была учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и вручается за вклад в развитие наследия Рерихов и преемственность традиций.

Напомним, что на нашем портале вы можете ознакомится с биографией художника, увидеть его портреты и  картины в он-лайн галерее Николая Рериха.

Санкт-Петербург.ру

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x