«Жить на земле, касаясь неба…»

8 октября 2009 года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 130-летию со дня рождения Е.И.Рерих. Главная тема отражена в названии – «Жить на земле, касаясь неба…».

Торжественное открытие выставки, посвященной 130-летию со дня рождения Е.И.Рерих

При входе на выставку, посвященную 130-летию со дня рождения Е.И.Рерих

Елена Ивановна прошла героический путь духовного преображения; в сложном переломном XX веке она добровольно взяла на себя ответственность за будущее людей. Ее научные и художественные открытия устремлены в будущее, в ту наступающую эпоху, которая приоткроет завесу над тайнами мироздания, когда многое станет очевидным и доступным земному восприятию. Ее уникальный опыт занимает особое место в познании Великих Законов Космоса. Он соотносим с подобным опытом Великих Учителей нашей планеты, которые вели человечество к вершинам Духа.

На выставке «Жить на земле, касаясь неба»

Яркость и четкость образов, которые видела и описывала Елена Ивановна, нашли отражение в полотнах и на страницах философских трудов Николая Константиновича, явив наглядный пример сотворчества мужского и женского начал.

Витрины с уникальными фотографиями и личными вещами Е.И.Рерих

Наследие, оставленное Еленой Ивановной, поистине неисчерпаемо. Организаторам выставки хотелось показать Елену Ивановну не только выдающимся общественным и научным деятелем, философом и художником, но и отразить ее женственность, мягкость и красоту. В трех витринах представлены личные вещи, книги, дневники, семейные реликвии, уникальные фотографии и документы, письма, музыкальные пластинки, бусы из нефрита и слоновой кости, гребни – все то, что до сих пор хранит тепло ее рук. Многие из экспонатов, хранящихся в мемориальных фондах МЦР, посетители увидели впервые.

Особое место занимают графические рисунки, зарисовки мыслеобразов, свидетельствующие об иной стороне жизни Е.И.Рерих – о сотрудничестве с миром более высокого состояния материи.

Графические рисунки Е.И.Рерих

В период с 1919 по 1955 годы Елена Ивановна вела обширную переписку на русском, французском и английском языках. Девять подготовленных и изданных публикаторским отделом МЦР томов полного собрания писем Е.И.Рерих вырисовывают событийную канву ее жизни, творческие поиски и душевные переживания.

Цель выставки – приобщить зрителя к удивительной жизни одной из самых выдающихся женщин ХХ века, стимулировать изучение творчества Елены Ивановны, эволюционное значение которого так до сих пор не оценено в полной мере, показать глубину и неординарность, духовность и уникальность натуры этого человека, человека, смогшего «жить на земле, касаясь неба».

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x