О фильме “Радуга над Алтаем”

9 октября в государственном музее искусств, литературы и культуры Алтая в г. Барнауле состоялась презентация нового документального фильма студии “Фонд 21 век” “Радуга над Алтаем”. Над фильмом работали: И.Фотиева, Р. Шишина, С. Белокурова, В. Ковалёв, В. Синицын, Т. Кондрашова. Фильм создан на средства фонда “Русский мир”.

Фильм рассказывает о маршруте, по которому прошла экспедиция под руководством Н.К. Рериха, путешествуя по Алтаю от г. Барнаула до села Верхний Уймон. Как сказал художник, исследователь творчества Рерихов Цесюлевич Леопольд Романович: “Фильм заполнил нишу, которая очень востребована в последнее время. Ценно то, что в фильме представлена не только художественная позиция, но и научно-исследовательская”.

В 1974 г. ему пришлось консультировать коллектив создателей фильма “Николай Рерих”. Тогда трудно было показать подробный путь экспедиции, т.к. необходимо было представить несколько этапов жизни и творчества Н.К. Рериха. Ещё тогда у Леопольда Романовича родилась мечта – снять отдельный фильм о путешествии Рерихов начиная от города Барнаула до Верхнего Уймона и обратно. Как сказал художник: “Его мечта исполнилась частично, т.к. фильм рассказывает только о пути в Горный Алтай”. Путь назад – это тема будущих планов студии.

Как выяснилось из слов выступающих, в арсенале студии “Фонд 21 век” уже несколько серьёзных работ, о которых нам пока почти ничего не известно. Мы уверены, что это очень полезные и нужные всем документальные картины. В будущем мы обязательно свяжемся с Фондом и попытаемся приобрести все эти фильмы. Может быть удастся договориться с ними о распространении.

Тот фильм, который мы видели, был очень хорошего качества, изготовленный на всех этапах работы с помощью дорогостоящего оборудования. Мы тоже хотели бы делать такие фильмы, но наши технические возможности ограничены. Поэтому нас очень радует то, что это талантливо делают наши единомышленники. Пожелаем им новых успехов в творчестве.

agnivek.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x