В Челябинском областном музее искусств проходит уникальная выставка работ Николая Рериха «От России до Гималаев»

У челябинцев и гостей города есть уникальная возможность познакомиться с работами знаменитого художника и философа Николая Рериха – причем некоторые из них впервые покинули стены московского Центра-Музея Рериха в Москве.

tttt123

Как рассказал Агентству новостей «Доступ» руководитель музея Станислав Ткаченко, на выставке представлено 67 работ Николая Рериха, среди которых картина «Схимник», датированная 1895 годом. «Это одна из первых портретных работ, написанная в годы учебы в Академии художеств. Она поражает глубиной раскрытия образа схимника, особенно если знать, что портрет написан 21-летним юношей», – говорит Станислав Ткаченко.

tttt124

Также в экспозиции – работы «Нижний Новгород. Кремлевская башня» (1903) из серии архитектурных этюдов; созданные в Карелии и Финляндии «За морями земли великие», «Осень. Выборг», картины из серии «Ладога», «Заклинатель змей» и «Старый король». Открывает экспозицию портрет самого Николая Рериха, написанный его младшим сыном Святославом, который основал в Москве в 1989 году по завету отца Музей его имени и Международный Центр Рерихов

tttt125

Глава финансовой компании «Милом-Инвест» Игорь Кравченко и руководитель Челябинского областного музея искусств Станислав Ткаченко на открытии выставки «От России до Гималаев»

«Безусловно, выставка любого великого русского художника – это событие для любого города. Но особенно символично, что именно Челябинску выпала честь принимать эту экспозицию в дни празднования 135-летия Николая Рериха. Впрочем, в нашем случае сошлось несколько дат – это и Год Индии в России, и 55 лет со дня принятии Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае военного конфликта, в основе которой лежит Пакт Рериха о сохранении памятников культуры и истории. Это и 15-летие финансовой компании «Милком-Инвест» (руководитель Игорь Кравченко), с которой музей очень тесно сотрудничает и благодаря меценатской помощи которой Челябинский областной музей, а вместе с ним и все южноуральцы получили возможность насладиться высоким искусством», – рассказал Агентству новостей «Доступ» Станислав Ткаченко.

tttt126

Добавим, что кроме непосредственно выставки, поклонников живописи и философии семьи Рерихов в течение двух месяцев работы экспозиции ждет обширная познавательная тематическая программа – в музее демонстрируются фотоматериалы и видеофильмы, рассказывающие о жизни и деятельности Рерихов и раскрывающие вклад этой выдающейся семьи в российскую и мировую культуру.

ЧЕЛЯБИНСК, АН “Доступ”.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x