“Крик змия” повезёт Псковский музей на “Рериховский век” в Санкт-Петербург

Псковский музей-заповедник примет участие в межмузейной выставке “Рериховский век”, которая пройдёт в Центральном выставочном зале “Манеж” в Санкт-Петербурге с 10 апреля по 10 мая 2010 года. Она будет посвящена творческому и культурному наследию семьи Рерихов и соберёт их лучшие произведения, хранящиеся в лучших музеях страны. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила хранитель коллекции живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева.

Н. К. Рерих «Крик змия»

Н. К. Рерих «Крик змия»

По её словам, на выставку запросили картину Николая Константиновича Рериха “Крик змия”, написанную им в 1913-1914 году. Эту работу неоднократно возили в разные города, она участвовала в международных выставках. Последний раз её выставляли в Неймегене (Голландия) в 2004 году. Произведение искусства транспортируют в специальном автомобиле, поэтому дорогу оно переносит благополучно.

Собеседница агентства отметила, что в Псковском музее хранится ещё несколько художественных работ, которые “под вопросом” относятся к творчеству Н. К. Рериха. Они будут переданы на экспертизу, и специалисты дадут по ним заключение.

Добавим, что организаторами проекта “Рериховский век” выступили Комитет культуры правительства Санкт-Петербурга, Государственный музей Эрмитаж, Центральный выставочный зал “Манеж” и Институт-музей семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.

Псковское агентство информации (ЭИ)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x