Философы встретились в Москве и обсудили насущные проблемы человечества

16—19 ноября в Москве и Петербурге прошли мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня философии.

Юрген Хабермас

Юрген Хабермас

Это мероприятие под эгидой ЮНЕСКО проводится с 2002 года в странах, выделяющихся «высоким уровнем развития философской мысли». Россия удостоилась этой чести впервые. Так ЮНЕСКО отметила заслуги отечественных мыслителей (российское философское сообщество — крупнейшее в мире) и поздравила с 80-летним юбилеем Институт философии РАН. Также ко Дню философии ЮНЕСКО выпустила специальные выпуски журнала «Диоген», посвященные философии в России.

Главную задачу Всемирного дня философии ЮНЕСКО видит в том, чтобы «приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед социумом». В Москве прошли восемь круглых столов. Темами дискуссий стали, например, стереотипы в философии, взаимодействие культур и технологические вызовы глобального мира. Кроме «взрослых» забот, много говорили о том, как научить детей дисциплине мышления.

Гостями форума стали мыслители с мировым именем, в том числе немец Юрген Хабермас, давно ставший классиком социальной и политической философии, сотрудник Института сравнительной философии Гарвардского университета Ту Вэй-мин (его иногда называют «современным Конфуцием») и известный индийский философ Рамакришна Рао.

На церемонии открытия выступили помимо прочих президент Международной федерации философских обществ Уильям Макбрайд (США), российский омбудсмен Владимир Лукин (он воздержался от советов философам, заявив собравшимся, что они — «основа всего, и власти это понимают») и академик РАН Александр Некипелов, пожелавший философам «наладить диалог культур в хрупком мире». Были озвучены приветствия президента Дмитрия Медведева, председателя верхней палаты парламента Сергея Миронова, мэра Москвы Юрия Лужкова, других официальных лиц. К сожалению, посетить Москву не смогла Ирина Бокова (Болгария), только что ставшая директором ЮНЕСКО. Патриарх Кирилл прислал телеграмму, в которой предложил философам взаимодействовать с церковью в диалоге с обществом.

В последний день форума в Петербурге (туда многочисленные гости Дня философии добрались на «философском поезде») прошла акция «Вспоминая философский пароход». Философы посетили место, откуда в 1922 году отправились два немецких судна (в сентябре — Oberbьrgermeister Haken, в ноябре — Prussia), навсегда увозившие из нашей страны более 160 виднейших представителей интеллигенции.

Илья Кригер

Новая Газета | № 130 от 23 ноября 2009 г.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x