Научная конференция «Экология и Культура: от прошлого к будущему» в Музее-усадьбе «Карабиха»

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А Некрасова «Карабиха», Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Департамент культуры Ярославской области 26-27 ноября 2009 года проводят научно-практическую конференцию «Экология и Культура: от прошлого к будущему». В конференции примут участие ученые, музейные работники, педагоги, краеведы, библиотекари, представители государственных и общественных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Миасса, Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, Тутаева.

Тема конференции созвучна мыслям академика Д.С. Лихачева о том, что сохранение и защита природной и культурной среды одинаково важны для будущего развития общества.

Основные темы конференции:

• экология и культура – фундаментальные основы развития общества;

• изучение и охрана объектов природного и культурного наследия;

• региональные и муниципальные аспекты управления охраной окружающей среды и природопользованием, особо охраняемыми природными территориями;

• экологическое воспитание, образование и просвещение;

• традиции национальной культуры и современность;

• садово-парковое искусство;

• образы природы в литературе и искусстве;

• мониторинг особо охраняемых природных территорий.

В докладах участников конференции будут подняты многие важные вопросы взаимодействия человека с окружающим миром, представлены результаты мониторинга особо охраняемых природных территорий, предложены новые формы и методы экологического просвещения молодого поколения, пути сохранения культурного и природного наследия, преодоления духовного и экологического кризиса общества.

По результатам конференции Оргкомитет планирует издать сборник докладов. Эти сборники будут направлены в библиотеки, научные и образовательные учреждения области.

Оргкомитет убежден, что конференция «Экология и Культура: от прошлого к будущему» привлечет к эколого-культурным проблемам внимание специалистов и общественности.

В рамках культурной программы участники конференции совершат экскурсию по экспозиции Музея-усадьбы «Карабиха», познакомятся с красотами древнего Ярославля, посетят Музей истории города и побывают на выставке подлинных картин Н.К.Рериха, которая сейчас проходит в этом Музее.

Ерофеева Наталья Юрьевна (4852) 43-43-16

Скородумов Сергей Владимирович (4852) 40-01-98

 

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x