Верните в свою жизнь волшебство!

В Ангелов-хранителей, добрых эльфов и сказочных фей можно верить не только в детстве.

«Стучите – и вам откроют» – сказано в мудрой книге. «Верьте – и все получится», – говорят оптимисты. В который раз убеждаюсь в истинности этих суждений, общаясь с представителями Артемовского Рериховского общества. «Все рождается из мечты и любви», – говорит его председатель Виктория Федоровна Бак.

gh2009image001А речь идет вот о чем. Где-то года три назад познакомились артемовские рериховцы с удивительной художницей из Костромы Еленой Войновой, увидели её картины и загорелись идеей показать их жителям нашего города. Потому что рисует Елена Борисовна… Ангелов, а работы ее несут удивительное настроение, свет и радость. Не так-то просто оказалось перевезти выставку картин через границу: бюрократические заморочки, бумажная волокита, растаможка требовали много времени, а главное, денег, которых ни у одной, ни у другой из сторон не было. Но если за дело берутся люди, точно знающие, что безвыходных ситуаций не бывает, выход обязательно найдется. Было решено, что Елена Войнова приедет в Артемовск и здесь нарисует несколько картин. В этом году, весной, этот визит состоялся. В течение месяца художница работала в Рериховском центре, писала картины, проводила творческие встречи с жителями города, давала мастер-классы.

gh2009image003От всего, что здесь увидела, получила огромное удовольствие. Но нарисовать столько, сколько хотелось, не успела. Может, это и к лучшему, потому что появился повод приехать еще раз. Этой осенью Елена снова посетила наш город и дорисовала всю коллекцию полностью. «Нам никогда не нужно бояться чего-то нового. Часто, когда жизнь предоставляет новые возможности, мы думаем: я бы это сделал, если бы… И не покидаем своего уютного дома, не меняем обычного уклада жизни, – рассказывает В.Ф. Бак. – А бояться не нужно. Если бы Елена Войнова не приехала к нам город, то не встретилась бы с другим творческим человеком Виталием Анатольевичем Пархоменко, который занимается изготовлением светильников из соли. У нее родилось много идей, одна из них – создать обширную выставку «Ангелы и кристаллы», соединив небесное и глубоко подземное. Теперь у них с нашим артемовским мастером масса творческих планов».

Произошла еще одна интересная встреча, из которой родился новый проект. При Рериховском обществе давно существует творческая группа «Оберег», где женщины занимались вышиванием, изготовлением интересных поделок. Встреча с Еленой Войновой послужила толчком к тому, что они серьезно занялись народной тряпичной куклой. Елена тогда показала несколько простых приемов изготовления Ангелов из двух лоскутков ткани и некоторых кукол-оберегов. Это увлекло наших рукодельниц, они нашли массу интересного материала и начали изготавливать свои неповторимые куклы. Теперь две субботы подряд 19 и 26 декабря – в День Святого Николая и сразу после католического Рождества, в преддверии всех новогодних праздников – творческая группа «Оберег» проведет открытый мастер-класс, куда могут прийти все желающие – и взрослые, и дети – и поучиться делать тряпичных Ангелов. Это будет большой праздник «Свет Рождества». Все, кто хочет окунуться в этот удивительный духовный мир, могут прийти к 11 часам в указанные субботы в городской краеведческий музей.

gh2009image005А что же с картинами, которые создала Елена Войнова за два своих приезда в Артемовск? Подобрана прекрасная выставка с символическим названием «Время Ангелов», презентация которой состоялась недавно в краеведческом музее.

Кто такой Ангел? Это тот, кого ты не видишь, но кто всегда рядом с тобой, кто поддерживает тебя в трудную минуту и оберегает от опасностей. Именно этих бестелесных сущностей, несущих свет и добро в нашу жизнь, материализовала на своих полотнах Елена Войнова. Когда в ее жизни появились Ангелы? Возможно, когда Елена работала художником-реставратором в Костромском музее «Ипатиевский монастырь», возможно, намного раньше. То настроение и любовь, которые несут её Ангелы, описать сложно. Лучше всего прийти и посмотреть. Как замечательно сказала на презентации выставки заместитель председателя Артемовского Рериховского общества Елена Геннадиевна Букреева: «Вы забудете о заботах, которые пришли вместе с вами, просто окунетесь в прекрасный мир света, любви, счастья, который изливается из этих картин и каждому из нас говорит о том, что, кроме нашей обычной жизни, есть жизнь духа. И она первична, и она прекрасна. Время Ангелов, действительно, пришло. Пришло время, когда человек должен стать добрее, мудрее, лучше и чище».

На этой же выставке представлены несколько светильников из кристаллов соли, изготовленных артемовским мастером В.А.Пархоменко по идеям Е.Б.Войновой, и работы мастериц творческого объединения «Оберег».

Светлана Овчаренко

Газета «Вперёд», 15 декабря 2009, №140 (г. Артёмовск, Донецкая обл., Украина)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x