Космонавты Мира за Всемирный День Культуры!

XXII Международный Конгресс участников  космических полетов «ASE Prague 2009».
С 4 по 10 октября 2009 года в Праге и других городах Чехии и Моравии прошла акция мирового значения – XXII Международный конгресс участников космических полетов «ASE Prague 2009». 50 астро-, космо- и тайконавтов обменялись профессиональным опытом, пропагандировали развитие науки, международной солидарности и сотрудничества, популяризировали космонавтику в широких кругах чешской общественности.

Организовали конгресс две ассоциации: участников космических полетов (Association of Space Explorers – ASE; объединяет более 350 астронавтов и космонавтов со всего мира) и транспортной телематики (SDT; в нее входят 80 чешских и словацких фирм и учреждений). В числе участников конгресса – многочисленные делегации из США, России, а также представители 16 стран мира.

Девиз конгресса – „Космос – это шанс для всех“.

Главное заседание конгресса «ASE Prague 2009» состоялось в Праге, на электротехническом факультете Чешского технического университета. Кроме того, прошёл целый ряд мероприятий, встреч и конференций, в частности, по проблематике высоких технологий в медицине. 7 октября астронавты разъехались по городам Чехии, чтобы побеседовать с учениками и учителями школ, познакомиться с представителями муниципалитетов, местных предприятий и вузов. Наиболее масштабная встреча под названием „Рой космонавтов“ состоялся в Брно; ее осуществили в тесном сотрудничестве с астрономической обсерваторией и планетарием имени Коперника.

Конгресс «ASE Prague 2009» проходит под личным патронатом премьер-министра Чехии Яна Фишера. Значительную поддержку конгрессу оказывают: Чешский технический университет (CVUT), Чешское космическое бюро, муниципалитет Праги и Чешская ассоциация электронной коммуникации.

На Конгрессе наряду с другими документами участниками космических полетов из 9 стран подписано Обращение об утверждении 15 апреля – дня подписания в истории Земли «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – «Пакта Рериха», отличительным символом, которого стало Знамя Мира – Знамя Культуры.

Подписи космонавтов:

Австрия

Болгария

Болгария

Малайзия

Польша

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Россия

Румыния

США

США

США

США

США

США

США

Франция

Чехия

Всемирный День Культуры.

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x