В музее Алабина открылась выставка скульптора Алексея Леонова

С 5 февраля гости музея знакомятся с уникальной экспозицией киевского автора Алексея Леонова «Думая о вечном». 45 изваянных из шамотной глины скульптур представляют знаменитых религиозных подвижников, героев восточной мифологии и художников.

По словам куратора выставки Инны Геращенко, дело не в мистике и не в оптическом обмане, а в даре художника: «Это мастерство и нравственная чистота автора, который смог вложить свое внутреннее состояние в форму». И ничего удивительного в том, что когда эта выставка экспонировалась в Казани, шестилетний мальчик увидел слезы в глазах скульптуры Святослава Рериха и написал в книге отзывов: «Я хотел бы его успокоить». А молодому художнику показалось, что фигура Елены Ивановны Рерих повернулась к нему, чтобы поговорить…

Использованный Алексеем материал – шамотная глина – по сравнению с обычной глиной более хрупкий, зато долговечный: по преданию, если фигуры из нее не трогать, они могут простоять до тысячи лет. А еще шамот позволяет художнику более точно и быстро запечатлеть задуманный образ.

К сожалению, сам Леонов, чья личность вызвала у первых посетителей выставки любопытство, приехать не смог: большая занятость. «У него колоссальная работоспособность, – призналась Инна Геращенко. – Я не видела таких мастеров, которые могут работать с утра до ночи, создавая прекрасные образы. Порой у него за неделю рождается прекрасный образ. Алексей интересуется религией. Его всегда волновал вопрос: для чего человек живет на Земле? В поисках ответа он изучил многие философские системы. Через скульптуру Алексей пытается передать познанные им законы бытия и внутреннюю сущность человека, будь то религиозный подвижник или деятель культуры».

К слову, 27-летний скульптор известен не только в России, но и за рубежом. Лепкой увлекся еще в детстве. В художественной студии сменил пластилин на глину. Получив академическое образование (позади – Государственная художественная средняя школа Шевченко, Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры, аспирантура), посвятил свое творчество любимым образам мировой культуры. Лучшие из них самарцы еще успеют оценить.

Источник: «Волжская Коммуна»
РИА Самара

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x