Начальник управления образования Буйнакска удостоена звания «Рыцаря гуманной педагогики»

Заместитель директора по научной работе СОШ №4 города Буйнакска Ажиим Абиева поделилась своими впечатлениями о поездке в Москву на IX Международные педагогические чтения, которые проходят под председательством Ш. Амонашвили, известного педагога, руководителя Международного движения гуманной педагогики.

В книге «Как любить детей?» Шалва Александрович делится своими мыслями: «Я понял, что детей надо любить не только красиво, но и  с чувством глубокой ответственности за их будущее; их надо любить всей своей жизнью, надо любить постоянно. А это значит – заботиться о них, о каждом из них, не услаждать их байками «о светлом будущем», а вдохнуть в них мужество бороться против тьмы, учить их самих строить, облагораживать жизнь для себя и других и защищать её». Эти чтения проходят под знаком мудрости классиков мировой педагогики, мудрецов, философов.

На этот раз представителей ГУО Буйнакска Татьяну Мансурову, Айшу Закарьяеву, Людмилу Богачеву, Маржанат Абдурахманову сопровождали идеи Василия Сухомлинского. «Он задал нам тему урока: «Чтобы дарить Ребенку искорку знаний, Учителю надо впитать море Света». Уже девятый год  в начале января в Москве проходят педагогические чтения, которые собирают учителей со всей России и ближнего зарубежья. Спокойная, доброжелательная атмосфера на педчтениях способствует тому, что учителя делятся опытом работы с детьми и рассказывают о том, как научиться любить детей, как развивать их склонности, как построить уроки, чтобы  ребятам было интересно.

Во главе с ректором ДГПУ Джафаром Маллаевым и начальником Управления образования г. Буйнакска Асият  Алиевой  мы были участниками круглых столов по проблемам «Детям Света нужны Учителя Света», «К Свету ведущие пути», «Светоносное воспитание детей в семье», «Педагогический процесс есть процесс дарения Света», «Светоносное управление образованием».

Интересным по содержанию, лаконичной по форме было выступление на круглом столе «Светоносное управление образованием» А. Алиевой, которая поделилась с присутствующими идеями о воспитании, обучении, развитии детей, а ведущей идеей выступления Асият Алиевой было следующее: «Впитывание моря Света есть священный труд души учителя. Пути к Свету тернистые, скалистые, трудные. И это потому, что усилия воли мы должны направить на свой же внутренний мир, на его очищение и возвышение. Искорка знания – это знание, пусть крохотное, микроскопическое, но обязательно огненное, одухотворенное, облагороженное. Оно зажигает мысль во благо, гнездится в духе, распускает корни в сердце. Это есть знание, которое делает человека Светоносцем». «Надеемся, что наши учителя – учителя,  несущие Свет детям», – отметила собеседник агентства.

11 января 2010 года Асият Алиевой единственной из Дагестана было присвоено звание и вручен знак Рыцаря гуманной педагогики, золотой значок «Сердце и Лебедь» олицетворяет мудрость и духовность.

Республиканское Информационное Агентство Дагестан

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x