В День Земли в Ярославле зазвучит Колокол Мира

20 марта 2010 года в 14-00, в день весеннего равноденствия, в Музее истории города Ярославля состоится открытие просветительского экологического марафона «Планета Земля – наш общий дом», который проводится в Ярославской области уже третий год. Экомарафон – 2010 будет проходить с 20 марта по 5 июня. В него войдет ряд акций и мероприятий, приуроченных к праздникам экологического календаря и памятным культурным датам, направленных на привлечение внимания ярославцев к проблемам окружающей среды и воспитание чувства ответственности за будущее Земли.Одной из задач экомарафона является объединение в своей программе самых актуальных сфер современного бытия – экологии, культуры и образования – с целью расширения культурного кругозора людей, воспитания бережного отношения к природе и чувства ответственности за будущее Земли. Именно поэтому идею проведения экомарафона в этом году поддержали: Департамент охраны окружающей среды и природопользования, Департамент культуры и Департамент образования Ярославской области. Организаторами выступили: Центр анимационного творчества «Перспектива», литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», Центр детей и юношества, Ярославское Рериховское общество «Орион». К экомарафону присоединились многие культурные и образовательные организации города и области.

Началом экологического марафона «Планета Земля – наш общий дом» по традиции станет Всемирный День Земли. Инициатором этого праздника стал известный общественный деятель США, миротворец Джон Мак-Коннелл. В 1971 году праздник был официально принят ООН, и впоследствии стал всемирным. День Земли проводится ежегодно в день весеннего равноденствия (20-21 марта), когда устанавливается равновесие в природе, и наступает весна по астрономическому календарю.

«День Земли — это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга», – говорится в Обращении ООН к человечеству.

Идею празднования Всемирного Дня Земли горячо поддерживают космонавты. Осознание Земли как общего космического дома возникло, когда космонавты поведали миру о том, насколько прекрасна, и беззащитна наша голубая планета и как она нуждается в бережном отношении всех ее жителей.

В этот праздник по традиции в Штаб-квартире ООН звучит Колокол Мира, отлитый из монеток, которые с мыслями о мире собирали дети из 60 стран, в том числе дети Японии с надеждой, что ядерная трагедия Хиросимы больше никогда не повторится. Смысл церемонии колокольного звона в День Земли в том, чтобы в течение минуты, пока звучит Колокол Мира, люди подумали о том, как сохранить нашу прекрасную планету и улучшить жизнь на ней, ощутили неотделимость своей жизни от жизни Космоса. Символ Дня Земли — флаг Земли с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные проблемы на Земле.

Начиная с 1998 года, акция «Колокол Мира в День Земли» проводится и в России. Ее организаторами при поддержке Правительства Москвы стали Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, Международный гуманитарный фонд «Знание», Федерация космонавтики России и Международная Ассоциация фондов Мира. Председателем Международного комитета «Колокол Мира в День Земли» является летчик-космонавт А.Н.Березовой.

Со временем этот праздник, общий для всех людей планеты, получает все более широкий отклик. Его ежегодно отмечают в самых разных городах России: Москве, Твери, Кемерово, Нижневартовске, Бишкеке и многих других. Наш город тоже присоединился к акции «Колокол Мира в День Земли». Уже третий год в Ярославле в день весеннего равноденствия будет звучать Колокол Мира. Символом Дня Земли стал Флаг Земли, на котором на синем фоне представлена фотография нашей планеты, выполненная из Космоса. В конце 2009 года по предложению российской и индийской научной и культурной общественности Флаг Земли и Знамя Мира (Знамя защиты Культуры), предложенное Н.К.Рерихом, подняты над Музеем истории города Ярославля как символы утверждающей и объединяющей роли культуры в развитии диалога цивилизаций Востока и Запада.

В праздничную программу Всемирного Дня Земли в Музее истории города войдет немало интересного: видеопрограмма «Мир глазами детей», музыкальные номера в исполнении учащихся Центра «Перспектива», показ детских анимационных фильмов на экологические темы, занимательная викторина, и конечно, торжественный звон Колокола Мира. В заключение праздника по традиции дети, привязав к воздушным шарам бумажных журавликов, с мыслями о мирном будущем нашей планеты отпустят их в весеннее небо.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x