Сегодня – Всемирный день Земли (по версии ООН)

21 марта отмечается Всемирный день Земли (Earth Day), приуроченный к весеннему равноденствию.

Концепция Дня Земли была утверждена Организацией объединенных наций в 1971 году, решение о его праздновании принято по решению Генеральной Ассамблеи ООН.
В 1971 году Генеральный секретарь ООН У Тан подписал специальное обращение, посвященное новому празднику.
“Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля – планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни”, – отмечается, в частности, в послании.

Одной из традиций Дня Земли являются удары в Колокол мира. Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, а также орденов, медалей и других почетных знаков людей из разных стран. Надпись на Колоколе гласит: “Да здравствует всеобщий мир во всем мире”.
Впоследствии аналогичные колокола были установлены во многих крупных городах Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. И в День Земли колокола мира по всей планете бьют, чтобы люди могли “ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома”.

В России акция “Колокол Мира в День Земли” проводится с 1998 года по инициативе и под патронатом летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Анатолия Березового в Международном Центре Рерихов.

Еще один День Земли приходится на 22 апреля – начало его празднованию положила акция активистов-экологов в США под эгидой известного американского политика, сенатора Гайлорда Нельсона.
С тех пор праздник получил широкое распространение, и в 2009 году Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 22 апреля Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), чтобы не смешивать два схожих по сути события.
День Матери-Земли призван отражать зависимость между планетой, ее экосистемами и человеком.

ЮГА.ру

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x