Земля услышала голос Твери.

Ежегодно, в день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты и происходит обновление природы, во многих городах мира проходит уникальная акция «Колокол Мира в День Земли». Этот Международный общественный культурный проект поддерживает Организация Объединенных Наций. В День Земли по традиции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звучит Колокол Мира. Он отлит в знак памяти о трагедии японских городов, переживших ядерную бомбардировку. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!»
В России церемония «Колокол Мира в День Земли» проходит с 1998 года в Международном Центре-музее имени Н.К. Рериха как символ признания общей ответственности за сохранение планеты, ее природы, культурного и духовного богатства, здоровья и жизни людей. Ее вдохновителем стал летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза А.Н. Береговой. За последнее десятилетие к международному проекту присоединились многие города России.
В Твери эта акция проводится с 2006 года по инициативе Тверской областной Рериховской общественной организации и имеет свое название — «Голос Твери в защиту планеты Земля». В этом году в число организаторов вошли департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области, МУК «Муниципальная библиотечная система г. Твери», МОУ «Тверская гимназия №44», при поддержке МОУ «СОШ №12».
20 марта на замечательный праздник в тверской школе №12 собрались дети, учащиеся школ и гимназий, педагоги, родители. Выставка фоторабот, плакатов, рисунков ребят от четырех до шестнадцати лет украсила просторный актовый зал и стала своеобразным подарком Земле в ее день рождения.
С самого начала особую торжественность акции подчеркнул выход на сцену курсантов Тверского суворовского училища, вставших в почетный караул у бронзового колокола. Этот специальный колокол был отлит в нынешнем году на средства, собранные Тверской Рериховской организацией. На нем барельефы, изображающие символ мира — голубя с оливковой ветвью, по ободу колокола выгравирована надпись «Голос Твери в защиту планеты Земля».
«Наша акция — это наша гражданская позиция, сопереживание тому, что происходит на планете, и солидарность со всеми людьми, которым небезразлично ее будущее», — сказал в своем выступлении председатель Тверской Рериховской организации А. Г. Лысиков.
Необычайную важность международной акции подчеркнула Е.Н. Маркова, преподаватель тверской гимназии №44. «Участвуя в ней, — сказала она, — молодое поколение учится правильно мыслить и правильно поступать. Ведь именно им решать задачу XXI века — сохранение планеты и человечества. Я призываю всех помнить слова известного ученого, который писал, что экологический кризис — это кризис ума и духа».
В 2010 году в рамках акции «Голос Твери в защиту планеты Земля» гимназисты познакомились с историей празднования Дня Земли. Они изучили Хартию Земли — документ, разработанный и одобренный международным сообществом и содержащий фундаментальные принципы создания устойчивого, мирного и справедливого сообщества. В ходе экологических чтений ребята выявили основные экологические проблемы современности, после чего провели ролевую игру — «Выбор пути в будущее и стратегия устойчивого развития».
Бернард Шоу писал: «Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле, как люди». Эту очень важную мысль — жить на Земле, как люди, — выразили в представленном мини-спектакле «Берегите воду!» участники творческой группы 44-й гимназии. Ярко и зримо предстало перед зрителями будущее Земли, которое может наступить, если люди будут бездумно и безжалостно относиться к ее природе, водным ресурсам планеты.
На акции состоялось награждение победителей и лауреатов конкурсов рисунков, плакатов, фоторабот, сочинений и стихотворений, по традиции прошедших в преддверии акции. На них было представлено более двухсот работ учащихся из десяти школ и гимназий города, студии «Семицветик» ДК «Металлист», изостудий «Зебра» и «Колибри» ДК «Химволокно», ДХШ им. В.А. Серова и областной станции юннатов. У ребят добрый и искренний взгляд на мир. В этом трепетном взгляде большая надежда на то, что нашими общими усилиями чудо жизни на нашей планете будет сохранено.
Юным поэтам и литераторам в ходе конкурса был задан вопрос: что было бы, если бы планетой управляли дети? Поистине мудро ответила на него Анастасия Ковтун, ученица 9б класса 44-й гимназии, занявшая первое место. Вот отрывок из ее стихотворения:
…Дети — просто чудо, кто же спорит здесь…
В их руках планета, все, что у нас есть!
Но никто не может с детства управлять,
И нельзя планету детям доверять.
Пусть живут, умнеют и быстрей растут,
Пусть съедают с другом верным соли пуд,
Делают ошибки — ну куда ж без них? —
Будем только рады за успехи их,
Будем помогать им, правду открывать,
Верить в них, любить их и тепло давать.

И тогда мы сможем миром управлять,
И планету можно нам смело доверять!
Груз за то, что станет, сможем мы нести,
Только должны сами мы сначала подрасти!

Победители конкурсов ударили в тверской Колокол Мира, голос которого в этот день присоединился к общему набату на всей Земле.

Областная ежедневная газета “Вече Твери

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x