Выставочный центр “Радуга” посетила секретарь Посольства Японии в России

27 марта в рамках культурной программы выставочный центр “Радуга” посетила Первый секретарь информационного отдела Посольства Японии в России Макико Мураи, прибывшая в Чебоксары на открытие Фестиваля японского кино.

Гостью поразило разнообразие тем и залов, представленных в музее. Искреннее восхищение вызвали произведения эпохи Возрождения и русская классическая живопись, выставки Байкала и Антарктиды. Макико Мураи отметила высокое качество репродукций, передающих индивидуальный стиль каждого художника и приближающих сокровища музеев разных стран к посетителям “Радуги”.

Организатор Фестиваля японского кино Татьяна Егорова сделала акцент на том, что именно в “Радуге” проходили Дни японской культуры, имевшие большой успех. Особый интерес вызвали мастер-класс по оригами, японская чайная церемония.

Хотя в данный момент в “Радуге” не экспонируется японская выставка, но Макико Мураи с особой теплотой говорила о японских мотивах в творчестве европейских мастеров, подчеркнула внутреннее родство, казалось бы, разных культур. Она с восхищением любовалась “Портретом Камиллы Моне” в японском кимоно и японским мостиком в пейзажах Клода Моне на выставке импрессионистов. А живопись Николая Рериха, прежде всего виды гор, линейным строем и колоритом напомнили ей классические японские гравюры.

В книге отзывов “Радуги” Первый секретарь информационного отдела Посольства Японии в России оставила запись: “Какое замечательное, приятное место! Жителям Чувашии повезло, что у них есть эта галерея, где широко представлены разнообразные искусства и активно действуют различные проекты. Желаю дальнейшего успеха и больше выставок о Японской культуре в будущем”.

Чебоксары Онлайн

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x