Выставка, посвященная “Русским сезонам” Дягилева, пройдет в Лондоне

Большая выставка, посвященная знаменитым “Русским сезонам” Сергея Дягилева, откроется осенью текущего года в лондонском музее Виктории и Альберта, рассказали в понедельник на пресс-конференции кураторы экспозиции.

Выставка под названием “Дягилев и золотой век русского балета” откроется 25 сентября и расскажет об эволюции знаменитого на весь мир балетного проекта, который продолжался без малого два десятилетия, с 1909 по 1929 год.

Ее героями станут также известные музыканты, хореографы, художники, создатели костюмов, которых Дягилев привлекал к работе над постановками, обошедшими ведущие европейские сцены. Среди них – Игорь Стравинский, Вацлав Нижинский, Пабло Пикассо, Анри Матисс, Коко Шанель.

По словам куратора выставки Джейн Притчард, основу экспозиции примерно из 300 объектов составят экспонаты из коллекции музея Виктории и Альберта, который несколько лет назад также вобрал в себя собрание лондонского Музея театра.

“Нам повезло иметь в коллекции выдающиеся артефакты, связанные с Дягилевым, поэтому примерно 70% всей выставки основано на нашей коллекции. Но в ней были и пробелы, которые мы восполнили за счет экспонатов, предоставленных другими музеями и частными лицами”, – отметила она.

В частности, из Франции для показа в Лондоне будут привезены некоторые личные вещи импресарио.

Выставка будет состоять из трех разделов.

В первом из них будут собраны свидетельства начала покорения Европы Дягилевым и его труппой, когда европейская публика, еще не готовая к столь авангардным представлениям, воспринимала их неоднозначно. В числе экспонатов, представленных здесь, будут девять костюмов к балету “Весна священная”, созданных по эскизам Николая Рериха.

Второй раздел перенесет зрителей за кулисы дягилевских балетов. Впервые на публичной выставке будут показаны нотные записи Стравинского к балету “Пульчинелла” и пояснения Нижинского к балету “Послеполуденный отдых фавна”.

Здесь же будут представлены впечатляющие взор задник к балету “Жар-птица” работы Натальи Гончаровой размером 16 на 10 метров и занавес к балету “Голубой экспресс”, созданный и подписанный Пабло Пикассо.

Третий, заключительный, раздел выставки напомнит о периоде возрождения и нового витка европейской славы “Русского балета” в 1920-е годы. Зрители увидят здесь рукописи лично знакомых с Дягилевым и высоко ценивших его деятельность писателей Джеймса Джойса, Марселя Пруста и Томаса Стернса Элиота. Тут же будут представлены костюмы по эскизам Анри Матисса, Коко Шанель, Леона Бакста, Михаила Ларионова и других художников.

“Дягилев неохотно разрешал снимать на пленку свои спектакли, поэтому мы решили создать к этой выставке собственные фильмы, посвященные его жизни и деятельности его балетной труппы”, – рассказала Притчард.

К открытию выставки также будет издан специальный подарочный альбом с 240 иллюстрациями и выпущена ограниченная партия в 1000 флаконов нового аромата духов “Дягилев”.

РИА Новости

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x