В Твери Тверская Рериховская организация проведет традиционный День культуры.

Сердце человеческое хочет мира.
Сердце человека поймет зов о культуре,
о светлом содружестве и сотрудничестве.
Знамя Мира, Знамя Культуры победно
развейся над сокровищами всенародными.
Н.К.Рерих

15 апреля в 12.30 в читальном зале Тверской областной библиотеки им. Горького Тверская Рериховская общественная организация проводит традиционный День культуры.

В этот день исполняется 75 лет со дня всемирно значимого исторического события – подписания Пакта Рериха. В 1935 году в этот день в Вашингтоне представители 21-го государства Северной и Южной Америки подписали «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», вошедший в историю под именем его инициатора и вдохновителя – выдающегося художника, мыслителя, общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Договорившиеся между собой страны обязывались в мирное время и в дни войны охранять объекты культуры, оказывать им покровительство и уважение даже на территории противника.

В 1954 году Организация Объединенных Наций приняла Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов, основой которой стал Пакт Рериха. «Нравственные принципы Рериха в отношении культурного наследия народов Земли стали нормами международного права», – так охарактеризовал значение этого события народный художник СССР С. Т. Коненков. Эта Конвенция ратифицирована большинством стран мира, в том числе и Россией.

В культуре Николай Рерих видел важное связующее звено для достижения мира во всем мире, ибо она легко преодолевает границы государств, рас, национальностей и религий. Пакт Рериха не утратил своей актуальности и в наши дни, когда в результате локальных конфликтов, невежества, злоумышления или равнодушия продолжают разрушаться памятники истории и культуры.

Широкое празднование 75-летнего юбилея подписания уникального международного документа направлено на привлечение внимания к объектам культуры и к ее носителям. Консолидация усилий по их охране – это общее дело всех, кому дорого культурное достояние человечества.

Во многих городах нашей страны и за ее пределами 15 апреля традиционно отмечается как День Культуры. Тверская Рериховская организация в этот день приглашает тверичан в библиотеку им. Горького принять участие в празднике, в рамках которого состоится открытие фотовыставки, посвященной Знамени Мира – отличительному знаку Пакта. Материалы выставки отражают историю Договора и современное движение международных проектов, вдохновленных его идеями. Завершится мероприятие праздничным концертом.

Екатерина Нечаева
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x