Тюмень. Культурное достояние мира под охраной Пакта Рериха уже 75 лет.

В Тюмени, в субботу, 17 апреля, в 14 часов состоится кинолекторий «Время собирать камни…», посвященный 75-летию Пакта Рериха и Знамени Мира. По информации областного общества по изучению наследия семьи Рерихов, на кинолектории можно будет подробнее узнать об истории этого международного договора и движения, связанного с ним, полистать художественные альбомы, увидеть видеофильм. В соответствии с пактом над историческими памятниками, подлежащими особой охране, вывешивается Знамя Мира (полотнище, на котором нарисована амарантовая окружность с тремя сферами в середине на лилейно-белом фоне). Оно стало знаком международного движения за мир и культуру, вдохновляемого идеями Николая Рериха.

Наследие великого русского художника, Пакт Рериха и Знамя Мира, в наши дни становятся все более востребованы и со стороны общественных организаций, стремящихся помочь сохранению культурного достояния, и со стороны государственных структур. Примечательно, что с февраля 2010 года экс-губернатор Тюменской области, вице-премьер России, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин осуществляет почетный патронат Международного мемориального треста Рерихов. Торжественные мероприятия, конкурсы, выставки, посвященные 75-летию с момента подписания пакта проходят в Америке, Мексике, Вене, Украине, во многих городах России. Конечно же, не обошли вниманием юбилей Пакта Рериха и Знамени Мира и в нашем городе.

Организует встречу Тюменское областное общество по изучению наследия семьи Рерихов в помещении ДДиЮ «Маяк» по адресу: ул. Транспортная, 106.

72.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x