Охрана культуры — залог возрождения духа и истинного прогресса.

15–16 апреля 2010 года, в Прикарпатском крае, состоялась Международная конференция «Охрана культуры — залог возрождения духа и истинного прогресса», посвященная семьдесят пятой годовщине подписания Пакта Рериха и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами конференции выступили Международный комитет Единения Народов под Знаменем Мира, Международная организация «Звезды Гор», Институт Мысли имени Юрия Рериха. В конференции приняли участие ученые, педагоги, деятели культуры, писатели из России, Белоруссии и Украины.

На конференции состоялась презентация книги «Русская слава» — сборника очерков Николая Константиновича Рериха, посвященного победе русского народа в Великой Отечественной войне.

Предлагаем вниманию читателей доклад президента Международной организации «Звезды Гор».

МАРИЯ СКАЧКОВА

ОХРАНА КУЛЬТУРЫ — ЗАЛОГ ВОЗРОЖДЕНИЯ ДУХА
И ИСТИННОГО ПРОГРЕССА

Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем 75 годовщину Пакта Рериха. Это договор чрезвычайной важности в истории международного права — его подписание ознаменовало начало Новой Эпохи, в основу которой положены Знание и Красота. Пакт предполагает безусловную защиту культурного наследия — духовного потенциала эволюции стран и народов — как в мирное, так и в военное время. И хотя со времени его принятия прошло много лет и мир стал другим, актуальность идей Николая Рериха только возросла. Планету беспрерывно сотрясают войны, конфликты, распри, а Культура, которая, как настоящий Лекарь, может исцелить духовные и телесные раны человечества, подарить ему надежду на спасение, сегодня сама как никогда нуждается в помощи.

«Много увечий и ущерба понесла по всему миру Культура, потому необходимы спешные меры не только для залечиваний этих увечий и брешей, но и для противостояния новым вандализмам. Конечно, необходимость охраны должна быть прежде всего воспринята человеческим сознанием. Без осознания первенствующего значения Культуры не только для эволюции человечества, но и для всего планетного существования никакие меры, никакие призывы к насаждению и охране Культуры не помогут. Не помогут преуспеянию человечества и все конференции по Переустройству Мира, если первенствующие факторы, способствующие поднятию и повышению вибраций в человечестве, не будут занимать должного им места в мозгу правителей и заседающих в конференциях. Без забот о насаждении великих основ Культуры, Живой Этики, без охраны культурных деятелей и их трудов новое поколение окажется поколением цивилизованных дикарей, и для такого нового типа дикаря атомная бомба оявится верхом достижения для его практических целей»[1].

Николай Рерих утверждал, что Культура есть глубочайший устой жизни, скрепленный высшими серебряными нитями с Иерархией Эволюции. Культура начинается с любви к родине, к матери. Культура — это жизнь, свет и огонь, воспитание и образование, этика и гармония в отношениях между людьми. Культура — это религия духа, без нее, как без истинной веры, жизнь обращается в прозябание.

Сказано, что Культура растет осознанием благословения Иерархии Света, потому без усвоения Живой Этики современной цивилизации угрожает одичание. Живая Этика — неисчерпаемая сокровищница высшего знания, и чтобы изучить ее, нужны годы и десятилетия упорного, систематического труда. Но, к сожалению, нередко можно встретить «экспертов», которые, бегло пролистав книги Учения, берутся судить о том, о чем знают очень мало. Пожалуй, это не удивительно, ведь, как говорил Гете, «непосвященных голос легковесен». Удивляет другое: люди, которые причисляют себя к последователям Живой Этики, не стесняются заявлять, к примеру, такое: зачем нужны тематические подборки по Учению, ведь все уже напечатано?! Они не подозревают, что тем самым обнаруживают свою, мягко говоря, непросвещенность. Составлять компиляции на темы Живой Этики и широко издавать их в серии «Учение Жизни» советовала Елена Ивановна Рерих, по указанию Учителя. В письмах Елены Ивановны подробно об этом сказано. Подборки были нужны по нескольким причинам: во-первых, для того, чтобы высшее знание проникало в самые широкие массы, и, во-вторых, чтобы настоящие ученики и последователи сами внимательно изучали и лучше усваивали Учение. Какое значение придавалось этой работе, можно видеть хотя бы по одному эпизоду: сотруднице Нью-Йоркского Музея Николая Рериха Елизавете Микер, которая составляла подборку по Учению о Матери Мира и Матери Агни-Йоги, была продлена жизнь — для того, чтобы она успела завершить свой труд! Много работали над подборками и члены Латвийского общества Рериха, в частности, Рихард Рудзитис. Его компиляция «Искусство творить взаимоотношения» известна более шестидесяти лет, а «Советы учителю Живой Этики», впервые напечатанные в 2005 году, разошлись в нескольких тиражах.

Конечно, подымутся голоса против великой истины Агни-Йоги, ибо ревнители церкви и слуги тьмы не вынесут искру Фохата, — предупреждает Живая Этика. Поэтому нападки на работы по Учению не являются для нас неожиданными, удивляет лишь то, что люди, считающие себя последователями Учения, не понимают очевидных истин. Можно им посоветовать сделать хотя бы одну работу на интересующую их тему. Уверяем: результат превысит их ожидания, придут ответы на сложные вопросы, прояснятся ранее непонятные положения. Вот уже 90 лет, как дана Живая Этика, а многое ли усвоено и что применено?!! Нужен труд и еще раз труд! Елена Ивановна говорила, что истина откроется только тому, кто серьезно работает над Учением и готов поделиться полученными знаниями с другими людьми.

Великое понятие Красоты неразрывно с Учением Блага. Чем больше предметов красоты наполняют жизнь, тем чище и нравственнее люди. Именно искусство формирует мировоззрение. Почему сегодня упала нравственность и человек отрекся от вечных ценностей добра, любви и справедливости? — Во многом потому, что мир заполонили псевдокультура и псевдоискусство. Религия и наука тоже, к сожалению, попали под удар, произошла чудовищная подмена истинных ценностей ложными, причем во всех сферах жизни. Нынешнее воспитание и технократическое образование часто приносят больше вреда, чем пользы. Вымывание гуманитарной компоненты из учебных программ и, как следствие, однобокое развитие провоцирует психическую неуравновешенность, умертвляет духовные центры человека и превращает его из творца в робота.

Ни для кого не секрет, что так называемое «современное искусство» являет собою смесь пошлости, вульгарности, безобразия и дурного вкуса. И не случайно именно его поддерживают современные нувориши, ведь антиискусство, предметы безобразия отупляют, принижают человека, превращают в марионетку, которой легко манипулировать для достижения корыстных целей, в раба, с которым можно вообще не считаться. Настоящему искусству очень трудно пробиться, получить поддержку, но только оно возвышает человека. Истинное искусство — это отображение высшего мира, оно живое, огненное и устремляет к совершенствованию в красоте — цели эволюции. Агни-Йога говорит, что чудесные жемчужины искусства могут мгновенно преобразить дух. Цвет и музыка могут вызывать в сердце возвышенные вибрации, которые способны полностью переродить человека, улучшить его сущность, и не случайно в Древнем Египте художник именовался «сеенекх» — воскреситель. Именно насаждение духовной культуры разрушит невежественные, дикие порождения материальной цивилизации, поможет человечеству обуздать разнузданные инстинкты и направить мысль на освоение психической энергии и Огня Пространства.

В этом году, меньше чем через месяц, человечество празднует еще одну великую дату — 65-летие победы над фашизмом. Хочется верить, что грядущие поколения будут помнить, какой ценой был завоеван мир и сколько героев России и братских народов отдали свои жизни, чтобы существовала земля и люди жили под мирным небом. В нашем издательстве «Звезды Гор» вышла книга «Русская Слава» — сборник очерков Н.К.Рериха о Великой Отечественной войне, посвященный героической победе. От всего сердца поздравляем ветеранов, всех, кто приближал эту великую победу, и шлем им благодарность наших сердец!

Но враги человечества все еще надеются на реванш, поэтому нужен постоянный дозор и жесткий отпор всем, кто вынашивает античеловеческие планы. Попытки недругов России переписать историю, украсть победу в Великой Отечественной войне сегодня перешли все границы. Недобитая нечисть и ее приспешники, вскормленные на западные гранты, воюют с мертвыми, разрушая могилы и монументы. Безусловно, им не дает покоя слава России, подвиги ее сыновей, не раз спасавших от гибели мир, они завидуют ее богатствам и просторам, ее мощи. Но эти варвары не смогут разрушить нашу культуру, изменить нашу историю, присвоить нашу победу. Огонь правды очистит от них мир!

Как знак торжества истины, Знамя Победы и Знамя Мира развеваются над всеми народами и освещают путь к лучшей жизни. Мы должны создать мир справедливости и красоты, на это нас вдохновляют герои Великой Отечественной войны, отстоявшие мир в битве Сил Света и тьмы. Они победили в Армагеддоне войны. Теперь черед за воинами культуры — им предстоит победить в Армагеддоне Культуры. Культура — это мост к новому прекрасному миру и новому человеку.

«…Культурные достижения являются достоянием всего человечества, ибо Культура — понятие общемировое, именно, все человечество должно ополчиться против разрушения великих ВЕХ человеческой эволюции. Истинно, человек, не уявляющий порицания злу разрушения, тем самым являет непонимание и самой страшной опасности, именно оявления массами полного равнодушия к высшим ценностям, к проявлению человеческого гения и духа, что неизбежно приведет к огрубению нравов. Допущение разрушения, падение знания и непротивление злу и, как следствие этого — всеобщее огрубение означает расхождение между эволюцией человечества и эволюцией космической. Такой разнобой есть настоящее бедствие, ибо он приносит еще больший отрыв человечества от высших энергий, или от Мира Надземного, в котором заложены основы и продвижение нашего земного Бытия. Нет места духовности среди массового огрубения. Грубость утверждается на разложении, но не на восхождении. Потому будем бороться против всяких разрушений и сеять, где только возможно, зерна Культуры. Не забудем, что ярая опасность равнодушия и непротивления может проявиться среди масс настолько яро, что в грозный час они не захотят бороться против врагов своего отечества. Ведь доблесть народа слагается на действенной ЛЮБВИ к родине и ее Накоплениям»[2].

Великий Вождь Культуры и Света Николай Рерих завещал нам бороться с вандализмом, под какими бы личинами тот ни скрывался, оберегать и вносить в свою жизнь прекрасное. Хочется поблагодарить Николая Константиновича за великие дары его духа и сердца, за надземную красоту его творчества. Елена Ивановна говорила: «Миссия его переросла планетные размеры, и устремления его уже направлялись в надземные пространства. При современном одичании и уничтожении последних остатков культурных достижений великого прошлого, при общей нивелировке всего самобытного, всего прекрасного, его фигура высилась как напряженный укор, как последний символ Творца и Певца, зовущего к Красоте Беспредельной, Красоте Вечной»[3]. Вечная Красота искусства Рериха воистину спасала и будет спасать мир.

Во время Великой Отечественной войны Николай Рерих писал сотрудникам: помогайте культуре! Близится пустыня знания, бедствия и эпидемии, но даже среди такого хаоса художники могут поднять знамя героического реализма, позвать к нетленной красоте и радости, побудить на подвиг. Он обращался к художникам всех областей: помогите! В Живой Этике сказано, что дары всех Муз помогают преобороть тьму. Прекрасные произведения искусства, как огненные терафимы, аккумулируют силы народа и испепеляют все нечистое, низкое, недостойное. Настоящие художники — это всегда воины Света, которые пламенем своего духа в буквальном смысле спасают народы!

В неотложной помощи и ныне нуждается человечество, и вновь на помощь ему призваны творцы прекрасного. Все мы знаем цену современному телевидению, различным конкурсам и фестивалям. Но настоящее искусство поистине творит чудеса, побеждает и вдохновляет. Недавно в Киеве, в финале конкурса «Украина имеет талант» молодая девушка из Крыма, Ксения Симонова, на глазах у зрителей, из простого песка, создала героическую композицию о Великой Отечественной войне. Это было божественно, красиво, высокохудожественно! Зал аплодировал стоя, со слезами на глазах. Так, соединившись, огонь подвига и огонь искусства коснулись глубин человеческих сердец и пробудили в них искреннее чувство благодарности и уважения к тем, кто спас мир в годы войны, и оранжевая идеология рассыпалась, как песок. Зрители всей страны отдали свои голоса этой прекрасной художнице. Она заняла первое место и на полученные средства создала реабилитационный фонд для помощи младенцам. Вот так настоящий человек и настоящее искусство преображают мир.

Нужно беречь и создавать красоту, чтобы очистить мир от скверны. И нужно спешить жить, творить. Очень часто приходится слышать отговорки — о занятости, о создании условий для работы, о каком-то несуществующем долге, обязательствах. На что только ни тратим время и силы! Приведу здесь меткие слова Елены Ивановны Рерих: «…Если мы будем думать о создании сначала комфортабельной жизни, временно поступаясь высшими заданиями, или допустим легкий компромисс, то, конечно, польза будет минимальной, ибо ко времени создания обеспеченной жизни лучшие возможности уплывут, и безвозвратно. Вспоминается мне, если бы мы в свое время слушали советы всех благонамеренных, опытных и практических умов, то мы не только бы уявились среди них, служа сторожами в банках, швейцарами в кабаках и лакеями в ресторанах, но сгнили в концентрационных лагерях или были поставлены к стенке. Но именно потому, что действовали всегда наперекор суждениям житейских мудрецов, наша ладья весело прошла все пороги и теснины и несется в полном доверии на уже виднеющийся новый простор»[4]. Так, самообманываясь, человек наказывает сам себя, лишается радости жить полной, настоящей жизнью. Между тем, каждый образованный человек должен стремиться вносить в жизнь зерна высшей Культуры.

Лишь высшее качество труда и подлинное искусство способны дать радость человеку, зажечь огни его сердца, пробудить творческий импульс, скрытый в недрах сознания. Никакой мертвый абстракционизм не насытит дух человека. Сказано, что истинное творчество является выразителем основных законов вселенной, начиная от атома, от зерна духа и до беспредельных миров. Критерий творчества — красота, только прекрасное — истинно, вечно и непобедимо.

Страны и народы, которые создают фальшивые, ложные ценности, обречены на разрушение и вымирание. Будущее за теми, кто несет в сердце свет, кто умеет любить и сострадать. Близится время нового мира, шестой расы — шестого совершенствования, сказано в Учении Живой Этики. Великая действительность уже входит в очевидность. Елена Ивановна писала о непреложности всего огненно запечатленного в рекордах Акаши. Так огненная печать лежит на Знамени Владыки и на будущем центре Владыки. Так Силы Света возвещают победу. Будем ответственны за свои действия и мысли, чтобы не утяжелять работу Братьев Света, помочь им спасти наш мир и нас. Защитим культуру — основу возрождения духа и истинного прогресса!

Нынешняя наша конференция — это еще одна возможность поднять вопрос о Пакте Рериха, о необходимости его принятия всеми странами. Пусть весь мир откликнется на зов Николая Рериха об охране культурного достояния человечества, пусть растут ряды воинов культуры, светоносцев. Пакт Рериха — это воззвание к народам об охране самого прекрасного, чем жив дух человеческий. Но этот призыв должен быть услышан всеми! И потому так важно напоминать, говорить, действовать в защиту великих и жизнедательных основ, на которых построен, стоит и будет развиваться мир и человечество, дабы воистину свершилась мечта о счастье на земле!

Нашу встречу хочу завершить словами Е.И.Рерих: «Родные, будем думать о Прекрасном, говорить о Прекрасном и делать полезное и прекрасное. Право, это не так трудно, когда сердце открыто к пониманию высокого назначения человека»[5].

Знамя Майтрейи поднято над миром, оно знаменует победу Сил Света, победу Культуры и красоты!

[1] Е.И.Рерих. Письма. Т.7. – М.: МЦР, 2007. – С.257.
[2] Е.И.Рерих. Письма. Т.7. – М.: МЦР, 2007. – С.171.
[3] Е.И.Рерих. Письма. Т.8. – М.: МЦР, 2008. – С.87.
[4] Е.И.Рерих. Письма. Т.7. – М.: МЦР, 2007. – С.152.
[5] Е.И.Рерих. Письма. Т.7. – М.: МЦР, 2007. – С.192.

«Звезды Гор»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x