“Рериховский век”. “Меч Гессар-хана” привезли из Третьяковской галереи.

"Меч Гессар-хана" привезли из Третьяковской галереи.В Петербурге открылся “Рериховский век”. Межмузейный проект готовили десять лет, а идти он будет всего месяц.
Выставка, посвященная самому мистическому художнику прошлого века – Николаю Рериху и его семье, открылась в “Манеже”. Этот проект готовили десять лет, а список его участников включает более семидесяти российских и зарубежных музеев и галерей. Многие экспонаты показываются широкой публике впервые.

Открытие выставки приурочили к празднованию 75-летия подписания в Вашингтоне, в Белом доме Пакта Рериха – первого международного договора об охране научных и художественный учреждений и исторических памятников.
– Я позволю себе выступить не только в качестве директора Эрмитажа, но и в качестве Президента Всемирного Клуба петербуржцев, – объявил на открытии выставки Михаил Пиотровский. – Мы являемся активными участниками комитета по присуждению премии имени Николая Рериха и однажды решили, что для нас одним из идеалов петербуржца является Николай Константинович и вся семья Рерихов. Сохранение памяти этой семьи очень важно для нас. Выставка многообразна – здесь и искусство, и разные выдумки и реконструкции и все вместе создает особенную «рериховскую» атмосферу.

Впервые за долгое время можно посмотреть на Пермский иконостас, созданный по эскизам Николая Рериха. Часть икон из него находится в церкви, а другая в музее. Теперь их собрали вместе. Эрмитаж покажет коллекцию западноевропейской живописи и буддистских «иконок» на шелке танок, собранных Рерихом. Они тоже раньше выставлялись лишь по отдельности.

Закроется выставка после акции “Ночь музеев” – 16 мая в 6 утра.
Анна ГАМЗИКОВА

Комсомольская правда в Санкт-Петербурге

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x