Буддисты России отмечают один из своих главных праздников.

Молебны одного из шести главных ежегодных праздников буддизма – Дуйнхор-хурала – начались во всех дацанах (монастырях) Буддийской традиционной церкви России. Они продлятся три дня. Еще одно название этого ритуала – “Праздник Калачакры”. Он связан с началом проповеди Буддой Калачакра-тантры (“Колеса времени”). Считается, что этот молебен гармонизирует внутренний мир человека, а посредством вознесения молитв верующие могут обрести перерождение в мистической стране Шамбала.

В целом это одна из эзотерических концепций буддийской философии. Главная цель учения Калачакры, как и любого другого буддийского учения, – достижение Просветления (состояния Будды). Следуя комплексу психофизических упражнений Калачакры, можно достичь Просветления не за длительный период множества перерождений, а за одну жизнь. “Колесо времени” является основополагающим учением в буддизме Махаяны (“Большой колесницы”), который исповедует большинство российских буддистов.

Основной молебен праздника проведет 28 апреля в Иволгинском дацане – резиденции Буддийской традиционной церкви России ее глава – Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. В этот же день миряне смогут поклониться реликвии буддистов – нетленному телу Хамбо ламы Даши-Доржо Итигилова. Его нетленное тело – одна из святынь буддизма. В 2002 году саркофаг был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Даши-Доржо Итигилов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву за свой упокой. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты – Великой реальности всех явлений. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане был возведен специальный дворец – Этигэл-дуган, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вести

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x