В серии подборок Н.Д. Спириной – новый выпуск: “Женщина. Доброжелательство. Спокойствие. Терпение”.

Брошюра “Женщина. Доброжелательство. Спокойствие. Терпение”, вышедшая в ИЦ РОССАЗИЯ, продолжает серию тематических подборок из архива Наталии Дмитриевны Спириной, составленных ею на основе Учения Живой Этики, Писем Е.И. Рерих и Записей Б.Н. Абрамова.Это уже четвёртый выпуск серии. Ранее увидели свет книги “Психическая энергия и условия, её пробуждающие“, “Семья. Дети. Воспитание. Школа“, “Учитель“.

Предисловие к книге.

Наталия Дмитриевна Спирина (1911 – 2004) — поэт, прозаик, крупнейший исследователь творчества великой семьи Рерихов, основатель Сибирского Рериховского Общества и двух Музеев Н.К. Рериха в Сибири. Творческое наследие Н.Д. Спириной, помимо стихов, сказов и очерков, докладов и выступлений, включает в себя целый ряд подборок, составленных на основе Учения Живой Этики, Писем Е.И. Рерих и Записей Б.Н. Абрамова. В архиве Наталии Дмитриевны сохранилось несколько папок с большим количеством самодельных книжечек. На папках в алфавитном порядке выписаны названия: «Аура», «Будущее», «Дети», «Дисциплина», «Любовь», «Труд» и другие — всего более пятидесяти тем.

Часть этих подборок была привезена из Харбина, где Наталия Дмитриевна жила до 1959 г. В группе Бориса Николаевича Абрамова, где она много лет занималась изучением Живой Этики, очень поощрялась работа по составлению тематических подборок. Наталия Дмитриевна рассказывала: «Мы делали выборки из книг Учения по темам, потому что там затрагивается очень большое количество тем; и когда делаются выборки, то становится яснее, как понимать то, что там сказано. Елена Ивановна указывала, что “можно принести большую пользу, избрав темы Учения и составляя на основании их небольшие популярные очерки и даже книжечки”, указывала, какие можно взять темы».

Н.Д. Спирина отмечала, что подборки на одну и ту же тему будут совершенно различными у разных людей, всё зависит от личного духовного опыта. Потому, знакомясь с этими материалами из архива Наталии Дмитриевны, мы постигаем основы того духовного направления, которое закладывалось самими Рерихами и через посредство Бориса Николаевича Абрамова было воспринято Наталией Дмитриевной Спириной — его ближайшей ученицей.

Сибирское Рериховское Общество

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x