Конфессиям важнее вернуть симпатии россиян, чем имущество, считает представитель российских буддистов.

Законопроект о возвращении имущества религиозным организациям восстанавливает историческую справедливость, однако в этой ситуации важно “не навредить” и больше заботиться о возвращении конфессиям симпатий общества, уверен президент Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров.

Законопроект о передаче религиозным организациям имущества соответствующего назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, разработан Минэкономразвития и на днях был одобрен правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков. Замминистра экономического развития Игорь Манылов заявил, что рассчитывает на завершение согласований по документу и его внесение в Госдуму уже до 10 июня.

“Что касается вопроса – передавать имущество религиозным организациям или нет – то это вопрос исторической справедливости. Конечно передавать, а вернее, возвращать прежнему владельцу, вместо которого в большинстве случаев будет правопреемник той же конфессиональной принадлежности. Это нужно делать. И общая тенденция в этом смысле положительна”, – сказал заявил сегодня Койбагаров агентству РИА “Новости”.

Однако, по его словам, при этом нужно использовать врачебный принцип “не навреди”.

“Ведь причиной того, что в свое время это имущество было отобрано у храмов, глубинной причиной, было падение авторитета Церкви как морального камертона общества. Благоговение можно внушить, очаровав, показав нравственное превосходство, но раз потеряв, его очень трудно или невозможно вернуть”, – сказал Койбагаров.

По его мнению, возвращать имущество необходимо “осторожно”.

“Заброшенные и разрушенные церкви надо отдавать однозначно – а нашедшие новых, добросовестных хозяев здания, таких как музеи, детские или медицинские учреждения, лучше оставить нынешним пользователям”, – убежден Койбагаров.

Он добавил, что “симпатии общества” при конфликте между религиозными и светскими организациями “не на стороне” религии.

“А по большому счету, симпатии общества – вот, что надо возвращать религиозным организациям для успеха их миссии”, – заключил он.

По информации замглавы Минэкономразвития, законопроект поддержан всеми конфессиями. Однако его подготовка и содержание неоднократно вызывали протесты со стороны музейного сообщества.

Так, в понедельник комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры провела посвященное этому вопросу заседание, в ходе которого большинство приглашенных высказались критически в адрес обсуждаемого законопроекта. В их числе директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов, член президиума федерального научно-методического совета по сохранению наследия Московского Кремля Андрей Баталов, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян, члены комиссии ОП и профессор юрфака МГУ Елена Лукьянова, директор “Центра современного искусства”, коллекционер и публицист Марат Гельман.

Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин покинул слушания Общественной палаты, назвав их организацию “манипулятивной”.

Мир религий

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x