Новые путешествия в страну Культуры.

Музей истории города Ярославля и Ярославское Рериховское общество «Орион» начинают новый цикл встреч “Путешествие в страну Культуры”. Задача этого совместного культурно-просветительского Проекта состоит в том, чтобы знакомить посетителей Музея с лучшими достижениями мировой культуры и науки.

В течение первого полугодия 2010 года в рамках видеолектория планируется организовать несколько мероприятий:

24 октября Музей приглашает на встречу, посвященную Международной общественно-научной конференции «75 лет пакту Рериха», которая состоялась 9-11 октября в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха. Мероприятие проведет С.В.Скородумов, член международной Ассоциации писателей и публицистов.

Пакт Рериха – «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года представителями двадцати одного государства Северной и Южной Америки, включая Соединенные Штаты Америки.

Пакт Рериха является воплощением в жизнь великой гуманистической идеи по охране Культуры выдающегося русского ученого, мыслителя, художника и общественного деятеля Н.К. Рериха. В рамках Пакта для идентификации объектов охраны был учрежден отличительный знак – Знамя Мира, олицетворяющее собой Красный Крест Культуры.

По замыслу Рериха Знамя Мира должно развеваться над культурными объектами как охранитель истинных духовных ценностей человечества. Оно было установлено на Северном и Южном полюсах Земли, водружено на высочайших вершинах планеты, развевается над Международным Центром Рерихов в Москве. Знамя Мира было поднято над нашей планетой космонавтами А.Н. Баландиным и А.Я. Соловьевым, а в 1997 году побывало на борту орбитальной станции Мир. «Мы подняли над планетой Знамя Мира, чтобы пространство культуры навсегда вытеснило с нашей Планеты пространство войны и вражды», – сказал на одной из пресс-конференций летчик-космонавт П.Виноградов.

Знамя Мира по инициативе ученых России и Индии в 2008 году поднято и над Музеем истории города Ярославля. Истоки Пакта Рериха имеют отношение к Ярославскому краю и знаменитой поездке семьи Рерихов “По старине” в 1903 году.

Идеи Пакта Рериха с каждым годом становятся все более актуальными. В 2010 году во многих странах мира (Россия, Австрия, Индия, Испания, Мексика, Украина, Беларусь и т.д.) праздновалось 75-летие Пакта Рериха. Итогом этих торжественных мероприятий стала общественно-научная конференция в Международном Центре Рерихов.

В рамках встречи в Музее истории Ярославля слушателям будет предложены обзор конференции и видеозапись выступления Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, академика Л.В.Шапошниковой.

14 ноября в рамках проекта «Путешествие в страну Культуры» в Музее состоится Круглый стол «Издания, посвященные юбилею Ярославля». Совсем недавно древний Ярославль отметил свое тысячелетие. В Музее соберутся издатели, представители культурной общественности города. Состоится обсуждение книг, посвященных юбилею города. Будет подготовлена выставка этих изданий.

28 ноября планируется проведение Круглого стола «Проблемы историко-культурного наследия Ярославля». Речь пойдет о состоянии памятников города и проблеме их охраны, о древнем и современном облике Ярославля.

Искренний интерес и благодарные отзывы посетителей Проекта “Путешествие в страну Культуры” убеждают его организаторов, что эта форма работы музея востребована и ждет своего развития и продолжения.

Начало мероприятий в 14-00.

Кураторы Проекта:

В.П. Алексеев, ученый секретарь Музея,

Н.Н. Мякота, художник,

С.В.Скородумов, член международной Ассоциации писателей и публицистов, председатель Ярославского Рериховского общества.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x