Международная научно-общественная конференция «110 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха»

Программа Конференции

Международная научно-общественная конференция 

«110 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха»


8 октября

10.00–18.00   Регистрация участников конференции
16.00–18.00   Открытие выставки произведений Н.К.Рериха
из частных собраний
18.30–19.30   Концерт классической музыки в зале С.Н.Рериха
9 октября 
9.00–10.00     Регистрация участников конференции
Открытие конференции
10.00–10.10   Аудиозапись выступления Ю.Н.Рериха
10.10–10.40   Вступительное слово:
Постников Алексей Владимирович – президент МЦР,
академик Международной академии истории науки (Париж),
заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук
Шапошникова Людмила Васильевна – первый вице-президент МЦР,
генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха,
заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН и РАКЦ
10.40–11.00    Приветствия в адрес конференции
Утреннее заседание
Председательствующий: Фролов Виктор Васильевич
11.00–11.20    «Профессор Юрий Рерих и невидимые нити времени»
Локеш Чандра – директор Международной академии индийской
культуры, доктор философии, профессор (Индия)
11.20–11.40     «Ю.Н.Рерих и его научная школа»
Челышев Евгений Петрович – академик РАН (Москва)
11.40–12.00    «Мысли к 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха»
Молчанова Кира Алексеевна – председатель Эстонского
общества Рериха (Эстония)
12.00–12.20    «Забвение духовного научного наследия ведет
к бездуховности современного мира»
Нифадьев Владимир Иванович – ректор Кыргызско-Российского
Славянского университета, академик Национальной академии
наук Кыргызской Республики
12.20–12.40    «Подводные изыскания античных и средневековых
памятников на дне Иссык-Куля и работа над трехтомником
Ю.Н.Рериха “История Средней Азии”»
Плоских Владимир Михайлович – вице-президент Национальной
академии наук Кыргызской Республики
12.40–15.00    Перерыв
Вечернее заседание

Председательствующий: Жигота Виктор Эдуардович
15.00–15.20    «Юрий Рерих: провозвестник новой эпохи»
Прамила Шарма – доктор философии, профессор (Индия)
15.20–15.40    «Юрий Николаевич Рерих – “истинный сподвижник
своего отца”»
Лебеденко Анатолий Андреевич – кандидат педагогических
наук, кандидат философских наук (Москва)
15.40–16.00    «“Путь царственного духа”: героизм в жизни и научном
творчестве Ю.Н.Рериха»
Соколова Богдана Юрьевна – кандидат культурологии (Украина)
16.00–16.20    «Ю.Н.Рерих как философ»
Фролов Виктор Васильевич – доктор философских наук,
профессор (Москва)
16.20–16.40    «Философско-мировоззренческие основы творчества
и деятельности Ю.Н.Рериха»
Шабанова Юлия Александровна – доктор философских наук,
профессор (Украина)
16.40–17.00    «Ю.Н.Рерих и его собрание тибетской живописи в коллекции
Государственного Эрмитажа»
Елихина Юлия Игоревна – кандидат исторических наук
(Санкт-Петербург)
17.00–17.20    «Исследования Ю.Н.Рериха в свете теории
и истории культуры»
Дьяченко Ирина Юрьевна – кандидат культурологии (Москва)
17.20–18.00 Перерыв
18.00–19.00 Культурная программа в зале С.Н.Рериха
10 октября
Утреннее заседание
Председательствующий: Лебеденко Анатолий Андреевич
10.00–10.20    «Еще раз о Калачакре»
Дылыкова-Парфионович Вилена Санджеевна – кандидат
филологических наук (Москва)
10.20–10.40    «Ю.Н.Рерих о буддизме как объединяющей силе в Азии»
Александр Федотов – доктор филологических наук,
профессор (Болгария)
10.40–11.00    «Проблема ориенталистики в творческом наследии
Ю.Н.Рериха»
Воропаева Валентина Алексеевна – кандидат исторических наук,
профессор (Кыргызстан)
11.00–11.20    «Вклад Юрия Николаевича Рериха в изучение Калачакры»
Куцарова Марга Петровна – руководитель филиала МЦР
в Болгарии, председатель Национального общества
имени Рерихов в Болгарии – коллективного члена МЦР
11.20–11.40    «Ю.Н.Рерих о индобуддийском магните в культурной жизни
народов Азии»
Мехакян Арег Гайкович – магистр теологии (Москва)
11.40–12.00    «Научный вклад Ю.Н.Рериха и Н.К.Рериха в изучение путей
и истоков великих переселений народов»
Соколов Владислав Георгиевич – кандидат философских наук
(Украина)
12.00–12.20    «Творческое наследие Ю.Н.Рериха и современные
интегративные процессы в Евразии»
Иванов Андрей Владимирович – доктор философских наук,
профессор (Барнаул)
12.20–12.40    «Историко-философское наследие кыргызов в труде
Ю.Н.Рериха “История Средней Азии”»
Какеев Аскар Чукутаевич – академик Национальной академии
наук Кыргызской Республики
12.40–15.00    Перерыв
Вечернее заседание
Председательствующий: Соколов Владислав Георгиевич
15.00–15.20    «Средневековые тюркские государства и фундаментальный
труд Ю.Н.Рериха “История Средней Азии”»
Мокеев Анвар Мокеевич – доктор исторических наук,
профессор (Кыргызстан)
15.20–15.40    «Центрально-Азиатская экспедиция и книга Ю.Н.Рериха
“По тропам Срединной Азии”»
Лавренова Ольга Александровна – доктор философских наук
(Москва)
15.40–16.00    «Эпистолярное наследие Ю.Н.Рериха из отдела рукописей МЦР»
Книжник Татьяна Олеговна – главный редактор публикаторского
отдела МЦР (Москва)
16.00–16.20    «Ю.Н.Рерих о зверином стиле у кочевников Алтая»
Маточкин Евгений Палладиевич – доктор искусствоведения
(Новосибирск)
16.20–16.40    «Востоковеды Ю.Н.Рерих и Н.Ф.Катанов: их вклад в изучение
истории и культуры народов Азии»
Тугужекова Валентина Николаевна – доктор исторических наук,
профессор (Абакан)
16.40–17.00    «Юрий и Святослав Рерихи как профессионалы музейного дела
(на материалах переписки 1955–1959 гг. из фондов МЦР)»
Патлань Юлия Валерьевна – заведующая сектором отдела
архивов Национального центра народной культуры
«Музей Ивана Гончара» (Украина)
17.00–17.30    Перерыв
17.30–18.30    Культурная программа в зале С.Н.Рериха
11 октября
Утреннее заседание
Председательствующий: Фролов Виктор Васильевич
10.00–10.20    «“История Средней Азии” Ю.Н.Рериха в свете философии
космической реальности»
Троянова Елена Владимировна – председатель Тянь-Шаньского
общества Рерихов (Кыргызстан)
10.20–10.40    «Н.К. и Ю.Н. Рерихи в Тяньцзине и Пекине (1934–1935):
по неизданным дневникам И.И.Серебренникова»
Хисамутдинов Амир Александрович – доктор исторических наук,
профессор (Владивосток)
10.40–11.00    «Ю.Н.Рерих и военное дело»
Колобашкина Елена Вадимовна – кандидат филологических
наук (Москва)
11.00–11.20    «Юрий Рерих и русские ученые-космисты:
параллели и особенности»
Сергеева Татьяна Павловна – кандидат технических наук
(Украина)
11.20–11.40    «Роль и место буддийских изображений в жизни
традиционной сангхи»
Деменова Виктория Владимировна – кандидат искусство-
ведения, доцент (Екатеринбург)
11.40–12.00    «Тамга Амира Темура в контексте жизнедеятельности
Ю.Н.Рериха»
Кулакова Елена Станиславовна – кандидат искусствоведения
(Новокузнецк)
12.00–12.20    «Вопросы фонетической транскрипции тибетского языка
кириллицей в научной деятельности профессора Ю.Н.Рериха»
Болсохоева Наталья Даниловна – кандидат филологических наук
(Улан-Удэ)
12.20–12.40    «Защитим имя и наследие Ю.Н.Рериха»
Скородумов Сергей Владимирович – председатель Ярославского
рериховского общества «Орион» (Ярославль)
12.40–14.00    Перерыв
14.00–15.00    Круглый стол «Друзья Музея имени Н.К.Рериха»
15.00–15.30    Принятие резолюции конференции

Сайт Международного Центра Рерихов

Международный Центр Рерихов Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

Русский космизм Живая этика и искусство Живая этика и музыка Живая Этика и наука - научно-популярный сайт о новой системе познания группа Соратники, акция, Рерих, Юрий Рерих, Николай Рерих,  Святослав Рерих, Елена Рерих, защита наследия, архивы, картины, коллекции, соратники, квартира Юрия Рериха этика в основе каждого дня, живая этика, агни йога, пакт рериха, знамя мира пакт рериха, знамя мира, николай рерих, всемирный день культуры, биография рерих

Яндекс.Метрика