Умерла кинорежиссер Ренита Григорьева


Ей было 89 лет

Ренита Григорьева

Кинорежиссер и сценарист Ренита Григорьева умерла в возрасте 89 лет. Об этом сообщается в среду на сайте Союза кинематографистов.

“На 90-м году жизни не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового и документального кино Григорьевой Рениты Андреевны”, – говорится в сообщении.

Прощание состоялось  в пятницу, 22 января, в  Городской клинической больницы №4.

Отмечается, что большинство документальных фильмов и все игровые фильмы Григорьева сняла совместно со своим мужем – Юрием Григорьевым.

Григорьева родилась в 1931 году. В 1955 году окончила исторический факультет МГУ и режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой (1959).

Работала на ЦСДФ, затем на киностудии им. М.Горького.

Среди ее работ игровые фильмы “Дорога на фестиваль”, “Венский лес”, “Сердце друга”, “Праздники детства”, “Говорит Москва”, “Мальчики”, документальные фильмы “Утро нашего города”, “Слово представляется студентам”, “По следам фильма “Молодая Гвардия”. Снялась в фильме “Живет такой парень”, автор сценариев научно-популярных фильмов “Солдаты Орловы”, “Закон Вернадского”, “Николай Рерих”. Лауреат Государственной премии СССР за фильм “Праздники детства” по рассказам В. М. Шукшина.


Фильм “Николай Рерих” (1976 г., Киевнаучфильм)

Авторы сценария: Ренита Григорьева, Людмила Шапошникова.

Консультанты: Павел Беликов, Андрей Зелинский.

Режиссер: Ролан Сергиенко.

Операторы: Валерий Квас, Олег Мартынов. Композитор: Святослав Крутиков.

Звукооператор: Игорь Погон. Монтаж: Нины Сергиенко. Редактор: Владимир Задумин. Директор картины: Ефим Кам.

Консультантами были В.С. Ревякин, А.Н. Зелинский — историк, ученик Ю.Н. Рериха, а также барнаульские художники Л.Р. Цесюлевич и И.Р. Рудзите.

К работе над фильмом причастен и известный рериховед и культурный деятель П.Ф. Беликов. Создание фильма поддержали Святослав Николаевич Рерих и Зинаида Григорьевна Фосдик, директор Музея Рериха в Нью-Йорке.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x