Н.К. Рерих. В Шанхай (7 мая 1946 г.)

Дорогие друзья, порадовало нас Ваше доброе письмо. Да, и Дом культуры, и движение Знамени Мира – все живет в пространстве. Чуткие сердца могут наблюдать, как всходят культурные семена. Кому-то постороннему эти знаки покажутся случайными совпадениями, но тот, кто знал зарождение движения, усмотрит всходы великих посевов. Так и наблюдайте пристально и широко-дальнозорко, и Вы будете убеждаться в мощи надземных посылок.

Если сможете заложить идею Знамени Мира среди молодых китайцев, не теряйте время. Ведь Вы сами уже являетесь кружком или семьею Знамени Мира. Не правительственными указами и приказами растет истинная Культура, она зреет в сознании людей. Людской коллектив создает течение потока и шлет ценные грузы к пристани. А Пристань сейчас у человечества одна. И Вы, друзья, ее чуете и знаете.

В страданиях рождался Красный Крест, так же и Красный Крест Культуры растет болезненно. И крылья человечества сотворились в страдании. Но такое победоносное страдание есть радость. Тончайшие изваяния творились мощными ударами, и такие удары рождают искры Света. В застое омута не бьет светлый Родник.

Добро, что Вы сходитесь и зажигаете друг друга созидательными мыслями. Была у меня картина «Сергий Строитель». Подвижник и медведь несут бревно к новому храму. И к Вам могут прийти такие нежданные помощники, и Вы их ласково приголубите. Не знаете, где и как проявится мощная энергия. Берите на стройку все материалы. Всему найдет зодчий место.

Когда будете менять места – не теряйте друг друга. И нам адреса сообщайте. Где суждено собраться? Где придется свидеться? Не ломайте голову над этим, не насилуйте пространство, а творите добро во всей Вашей жизни, всеми Вашими делами и помыслами. Ни единая мысль не пропадет. Пишите нам о Ваших передвижениях, о переживаниях, о новых встречах. «Еще ночь, но близок рассвет». Держите под рукою Знамя Мира.

О Мире всего Мира давно молились, но не осознали, что Мир может прийти лишь через Культуру. Эту панацею несите в самом прекрасном Ковчеге. А страх, и сомнение, и уныние изгоните навсегда. Такие скверные болезни не к лицу носителям Знамени Мира.

Порадуйтесь! Целительна радость, и всегда ее можно отыскать в сердце. Радуйтесь и тому, как трудится и преуспевает Великий Народ Русский. «Радоваться» – так в древности здоровались. Радоваться Вам!

В Духе с Вами.

7 мая 1946 г.
Н.К. Реpих. Листы дневника.
М.: МЦР, 1996. Т. 3.